Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3252

04.04.2014, 16:36

Фундаментальное исследование «История воссоединения Руси» представят на аукционе дома «В Никитском»

3 апреля дом «В Никитском» открывает торги, посвященные истории взаимоотношений братских государств – России и Украины. На продажу будут выставлены царская грамота, редкие издания, документы, а также фотографии, запечатлевшие Крым и Севастополь XIX - ХХ веков. Об этом сообщили в аукционном доме.

Откроет тему русско-украинских взаимоотношений царская грамота, жалованная 13 июня 1670 года царем Алексеем Михайловичем воеводе Василию Оничкову в честь заключения Андрусовского договора. Согласно документу в состав русского государства входили земли левобережной Украины. По заключению экспертов государственной библиотеки грамота обладает высокой научной, культурной и художественной ценностью, относится к числу памятников национального значения.

Особое место на торгах займет фундаментальное исследование Пантелеймона Кулиша «История воссоединения Руси» за 1874 год, которая доказывает негативное влияние национально-освободительных движений на Украине в XVII веке.

Уникальна литография «Крушение императорского поезда 17 октября 1888 года», которая произошла под Харьковом. Интересна серия стереографических снимков из серии «Крым» в комплекте с аппаратом для просмотра, запечатлевшие Тавриду конца XIX – начала ХХ веков. На аукционе можно приобрести знаменитые «Очерки Крыма» Евгения Маркова, впервые изданные в 1872 году. Свою работу автор называл «портретом Крыма, его внутренней души».

В настоящее время в «Доме антикварной книги в Никитском» проходит предаукционная выставка. Публичные торги откроются 3 апреля.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3252

04.04.2014, 16:36

URL: https://babr24.com/?ADE=124809

Bytes: 1534 / 1534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2025

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

2678

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7693

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7364

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2028

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11857

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2653

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4987

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2432

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11247

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3426

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10477

04.05.2026

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Черевко Михаил

Псарёв Артур

Маркидонова Екатерина

Шахназаров Виталий

Альмухамедов Алексей

Ооржак Шериг-оол

Мингалеев Фарит

Берлина Татьяна

Лебедев Дмитрий