Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3136

01.04.2014, 22:54

РепринтЪ: ...А запасные части лежат рядом

80 лет назад, в марте 1934 года, газета «Правда» писала:

« (От Азово-Черноморского корреспондента "Правды").

Б.Перевозкин.

За ход ремонта в крае отвечает заместитель начальника краевого земельного управленияГраник. Ремонт идет неудовлетворительно: выполнено 69,5 проц плана. Тов. Граник объясняет это нехваткой запасных частей. Он жалуется:

- Запасные части нас режут. Наши заявки не выполняются...

Рядом с кабинетом тов.Граника находится ремонтный сектор земельного управления. И в нем раздаются жалобы, но совсем другого характера:

- Запасных частей у нас много, а заявок на них почти нет...

Жалобы ремонтного сектора вполне основательны. В ремонтный сектор стекаются сообщения из МТС об имеющихся излишках дефицитных запасных частей. Такие сообщения прислали уже 74МТС. Вот некоторые из них: Александровская МТС прислала длинный список - в 21 наименование - запасных частей. Среди них 400 шариковых подшипников и 200 роликовых подшипников. Ведомость Неклиновской МТС содержит 134 наименования. Среди них - 12 сердцевин радиаторов, 14 поршней, 25 клапанов, 21 втулка, 70 свечей, при чем имеется огромное количество запасных частей для тракторов иностранных марок, в частности для "кейсов". Есть 25 подшипников 6-аа, 2 подшипника 4-аа, 11 цепей, 48 различных шестерен. ТимошевскаяМТС прислала ведомость в 35 наименований. В подавляющем большинстве это запасные части для тракторов иностранных марок. На складе МТС есть 19 подшипников марки "смети" и 40 подшипников марки "дифер", 10 шестерен для "кейса", два вала второй передачи, 2 подшипника для задней оси 5-а и 20 подшипников для задней оси 6-аа. В Динской МТС есть следующие запасные части для тракторов марки "кейс": две шестеренки вала, 5 шестеренок второй скорости, две шестерни для коленчатого вала, 16 гильз. Дегтевская МТС имеет 23 подшипника для трактора марки "форд"...

Залежи излишних запасных частей, находящихся на складах МТС края, велики, в то время как из-за нехватки их ремонт во многих МТС срывается. Жалуясь на нехватку запасных частей, тов.Граник, сам того не замечая, разоблачает свое канцелярско-бюрократическое отношение к руководству ремонтом. »

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3136

01.04.2014, 22:54

URL: https://babr24.com/?ADE=124732

Bytes: 2145 / 2145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

967

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

2952

06.07.2026

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

9847

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

10343

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

6631

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5885

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

10245

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

3340

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4326

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9937

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5308

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

5823

22.05.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Литвиненко Вадим

Верещагин Сергей

Баданов Матвей

Терещенко Николай

Парфенов Максим

Назимова Анжелика

Шахназаров Виталий

Диксон Виталий

Лутковская Алена