Почему БоАЗ не начинает работу

По заявлению ОАО «РусГидро» доходность Богучанской ГЭС ниже ожидаемой.

В 2013 году чистая прибыль предприятия составила 21 миллиард рублей. Но в компании считают, что доходы могли быть больше: на них повлияли решения правительства о заморозке цен на газ и их сдерживании в ближайшие годы, обесценивание ГЭС, а также низкие цены на алюминий и задержки с вводом в эксплуатацию Богучанского алюминиевого завода. Это обстоятельство существо снижает доходы Богучанской ГЭС, основным потребителем для которой и должен был стать БоАЗ.

Так называемые «бумажные» убытки – или убытки, которые образовались в результате переоценки активов по более низкой цене или пассивов по более высокой – весьма повлияли именно на ГЭС и алюминиевый завод в Богучанах. Из-за снижения ожиданий продаж электроэнергии и выручки в 2013-2014 годах основные средства электростанции обесценены на 3,65 миллиарда рублей.

Кроме того, запуск алюминиевого завода, который откладывался уже много раз, снова перенесен на 4 квартал 2014 года. Векселя БоАЗ-а «РусГидро» обесценила на 1,63 миллиарда рублей.

Руководитель группы аналитики по России «Ренессанс капитала» Владимир Скляр считает, что «при списании основных активов компании достичь планируемых показателей прибыльности и стоимости невозможно».

URL: https://babr24.com/?ADE=124509

Bytes: 1274 / 1274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

584

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

1812

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

7103

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6742

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1020

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

6981

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2299

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1837

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1765

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8270

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2665

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

9446

25.03.2026

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Вакуленко Григорий

Сумароков Илья (младший)

Суркова Анна

Ушаков Максим

Касьянова Ирина

Субботин Владимир

Старцев Евгений

Васюткин Николай

Моисеев Роман