Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3938

05.03.2014, 21:40

Создание кластера солнечной энергетики в России находится под угрозой

Госкорпорация «Росатом» поставила под угрозу проект по развитию солнечной энергетики в России. С таким заявлением выступил один из участников программы, группа компаний «Конти». Руководство ведомства направило обращение главе «Росатома» Сергею Кириенко с просьбой вмешаться в проблему и спасти новое направление в области энергетики.

Основой крупномасштабного кластера должен был стать завод по производству кремния. «Росатом» пообещал его достроить, модернизировать технологию и сократить себестоимость кремния до 70 долларов за килограмм. Но до сих пор на заводе есть недостроенные объекты. А группа компаний «Конти», которая вкладывает средства в развитие объекта, подверглась судебной атаке. «Начиная с 2011 года, ГК «Конти» получила десятки претензий и исков со стороны структур «Росатома», которые и создали главное препятствие на пути к привлечению финансовых ресурсов в проект», - говорится в обращении.

Завод сегодня имеет долги на сумму свыше 350 млн рублей. Чтобы не допустить банкротства предприятия, компания предлагает «Росатому» отсрочить долги до инвестиционного этапа проекта. Как считают в руководстве ГК «Конти», если госкорпорация одобрит предложение, тогда у России появится шанс развивать и конкурировать на мировом рынке в области солнечной энергетики.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3938

05.03.2014, 21:40

URL: https://babr24.com/?ADE=123977

Bytes: 1286 / 1286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Пиролиз вместо дыма: Монголия замахнулась на «зелёное» производство

Монголия решила сделать ставку на высокие технологии. В Баганууре планируют построить завод по пиролизной переработке угля стоимостью 134 миллиона долларов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия

4616

08.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

1492

06.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Алтаргана-2026», бензин в обмен на лес и уход Кожевникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 6 июля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

6341

06.07.2026

Призрачная реконструкция ДК ЛВРЗ

В Бурятии довольно часто любят говорить о сохранении культурного наследия, особенно когда это не требует ничего, кроме громких заголовков. В феврале власти Улан-Удэ пообещали перезапустить историю Дворца культуры ЛВРЗ, начав разработку новой проектной документации.

Есения Линней

ЭкономикаКультураБурятия

10034

04.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

12933

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

2365

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

13654

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

2845

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

13041

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1788

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4959

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

9100

29.06.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Большешапов Александр

Соболь Яна

Баталин Антон

Семенова Светлана

Дубас Анатолий

Гендин Олег

Еремин Сергей

Лобанов Александр

Боровиков Алексей