«Баргузин» опасен для здоровья

Двухэтажный пристрой к основному зданию кинотеатра «Баргузин» функционирует без разрешения на ввод в эксплуатацию. Стройнадзор предостерегает граждан от посещения данного объекта.

Для того чтобы Служба государственного жилищного и строительного надзора дала добро на ввод строения в эксплуатацию, необходимо заключение о соответствии требованиям технических регламентов. Данное заключение у кинотеатра отсутствует.

Более того, во время последней проверки представители Службы обнаружили несоблюдение требований пожарной безопасности и отступление от проектной документации. Так, в здании до сих пор не работает охранно-пожарная система и отсутствует тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре.

Но, несмотря на допущенные нарушения, и при отсутствии необходимых документов, недавно возведенное строение эксплуатируется, причем незаконно. На первом и втором этажах пристроя работают заведения общественного питания, в кинозалах происходит демонстрация фильмов.

«Таким образом, эксплуатация этой части кинотеатра, как и всего здания, создает угрозу для жизни и здоровья находящихся в нем людей», - отметил Стройнадзор в своем сообщении. Необходимые меры предпринимаются в рамках компетенции ведомства.

Напомним, что строительство пристроя было начато руководством кинотеатра в 2012 году. Недавно в «Баргузине» открылся новый кинозал 4DMAX INvision. Только вот при открытии вряд ли упоминалось о такой несущественной детали, как безопасность зрителей.

URL: https://babr24.com/?ADE=123309

Bytes: 1458 / 1458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

«Синее небо» в клетку: как прокуратура инициирует изъятие участков в Тункинском районе

В Арбитражный суд Бурятии 29 декабря поступил иск от республиканской прокуратуры против микропредприятия ООО «Синее небо». Ведомство требует изъять участок, на котором работает оздоровительный бизнес.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмБурятия

1601

15.01.2026

Срок годности правосудия: в Бурятии простили чиновника, купившего сиротам гниль

Почти шесть миллионов рублей из бюджета были потрачены на два дома с гнилым фундаментом и дырявыми крышами для детей-сирот в Закаменске. Именно это следствие вменило в вину Александру Тудунову, бывшему первому заму главы района.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

16667

06.01.2026

Трудности перевода аванса: как строят Центр креативных индустрий в Улан-Удэ

20 декабря, Улан-Удэ. Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин проводит выездное совещание во дворе дома № 7 по улице Хоца Намсараева. Здесь в полуразрушенном корпусе бывшего приборостроительного объединения уже должен открыться Центр креативных индустрий (ЦКИ).

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

20932

27.12.2025

Инсайд. Строили четвертый мост и наконец построили. Но...

Помпезнее всего на ввод в эксплуатацию четвёртого моста через Обь отреагировали те, которые и ездить по нему будет едва ли, а именно МИД РФ.

Ярослава Грин

НедвижимостьТранспортНовосибирск

8105

23.12.2025

Оттеснив Порядочность, выстроили дворцы Недоверия. Новосибирцы организовали пикет против застройки

Новосибирск продолжают активно застраивать, возводить современные жилые высотки даже там, где не позволяет инфраструктура.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкономикаОбществоНовосибирск

3355

23.12.2025

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3287

21.12.2025

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5585

16.12.2025

Рост без уверенности: замедление инфляции в Монголии не говорит о стабильности

Экономика Монголии в конце 2025 года формирует противоречивую картину, в которой признаки стабилизации соседствуют с системными рисками и структурными перекосами. Замедление инфляции, рост валового внутреннего продукта и активизация отдельных отраслей создают ощущение движения вперед.

Эрнест Баатырев

НедвижимостьОбществоЭкономикаМонголия

3462

16.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

4300

11.12.2025

Зачистка по мастер-плану: в Улан-Удэ под снос пойдёт квартал в пять гектаров

Правительство Бурятии 1 декабря сообщило о начале комплексного развития территории в Октябрьском районе Улан-Удэ. Под снос и новую застройку попадёт участок площадью 5,3 гектара между улицами Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

18301

11.12.2025

Евроремонт поверх гнили: в Бурятии закрыли скандальный детсад в Тункинском районе

Несущие конструкции здания детсада в селе Жемчуг Тункинского района буквально превратились в биологически активную массу. Теперь 54 ребёнка сидят по домам, родители пишут заявления в Кремль, а Бабр нашёл госконтракт, связанный с этим аварийным объектом.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

16758

09.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2817

09.12.2025

Лица Сибири

Балыбердин Борис

Банько Сергей

Алешин Евгений

Якобсон Юрий

Шангин Василий

Савельев Алексей

Потапов Леонид

Балданов Баир

Баранов Юрий

Рыжкин Денис