Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18797

31.01.2014, 00:34

Губернатор Иркутской области обратился с ежегодным посланием к Законодательному собранию

30 января в зале Музыкального театра имени Н.Загурского губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратился с ежегодным посланием к Законодательному собранию региона.

В своем послании губернатор обозначил ряд серьезных новаций, которые будут реализованы в 2014 году. В частности, губернатор остановился на ряде проблемных вопросов организации власти, решать которые необходимо в ближайшее время.

Губернатор предложил ввести практику обязательной публичной отчетности об итогах всех проверок, проведенных контрольно-надзорными органами.

Громкую и неоднозначную реакцию собравшихся вызвало решение губернатора о значительном сокращении государственных чиновников. По словам Сергея Ерощенко, в регионе в 2014 году будет сокращено 1000 госчиновниклв.

Главным барьером на пути развития региона глава Приангарья назвал коррупцию. Губернатор поручил Правительству области до 1 июля разработать и принять целевую программу противодействия должностным преступлениям, использованию служебного положения в корыстных целях. По словам Сергея Ерощенко, добиться заметных результатов в управлении можно только при проведении ответственной кадровой политики.

Сергей Ерощенко поручил учредить новый областной орган государственной власти – Уставный суд Иркутской области.

По словам Сергея Ерощенко, каждая многодетная семья Иркутской области, должна получить от государства бесплатно участок для индивидуального жилищного строительства. При этом участок должен быть обеспечен необходимой инфраструктурой, а семьям должны выделяться ссуды на строительство дома.

Губернатор подверг жесткой критике деятельность управляющих компаний. Глава региона поручил Правительству области совместно с органами местного самоуправления проработать вопрос о создании в ближайшие два года единого областного расчетного центра, который обеспечит во всех муниципалитетах прозрачность начисления и сбора платежей, их целевое использование и распределение по поставщикам услуг в течение одного дня. Должен быть создан механизм аккредитации руководителей управляющих организаций и предприятий жилищно-коммунальной сферы, а также введена система добровольной сертификации качества жилищно-коммунальных услуг. Эта работа завершит формирование в полном объеме системы электронного ЖКХ, которая будет интегрирована с порталом государственных и муниципальных услуг.

Ряд новшеств касается образования. Так, Сергей Ерощенко предложил ввести свои, областные, медали взамен отмененных федеральных. Основной задачей в области образования губернатор назвал ускоренное и качественное строительство новых школ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18797

31.01.2014, 00:34

URL: https://babr24.com/?ADE=122993

Bytes: 2639 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2588

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6489

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6984

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6047

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8398

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9503

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10530

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15877

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9909

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12259

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12984

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

12367

03.06.2026

Лица Сибири

Буханцов Владимир

Альков Леонид

Галицков Виктор

Титенок Инна

Якубовский Александр

Матвеев Дмитрий

Булакин Николай

Колесова Татьяна

Большешапов Михаил

Матханов Михаил