Некому продавать- продадим государству!

Для того, чтобы помочь стабилизироваться рынку алюминия, было принято решение о создании резервного государственного фонда алюминия в течение 2014 года.

С инициативой идеи создания государственного фонда выступил непосредственно сам “Русал”. Кроме того, реализация проекта резервного фонда алюминия позволит подстегнуть спрос на металл на внутреннем рынке России. На данный момент потребность в “крылатом металле” несколько снижена и рынок в настоящее время находится в периоде стагнации.

Правительство принимает непосредственное участие в процессе стабилизации рыночной ситуации. Как писалось ранее, Сбербанк уже практически продавили для создания невероятно прерогативных условий выплаты долгов для российского алюминиевого гиганта- ОАО "ОК “Русал”.

Это достаточно распространенная рыночная практика- создание фонда резервных металлов. Как показывает мировая практика, это достаточно дальновидный ход во времена потери стабильности. Принимая во внимание опыт других стран, подобные фонды создавались и в Китае, и в странах Ближнего Востока, и в Южной Корее, где стратегические резервы металлов не ограничиваются одним алюминием.

По словам первый заместитель генерального директора “Русала”, Владислава Соловьева, приобретение государством нескольких миллионов тонн алюминия способствовало бы стабилизации рынка и позволило бы профинансировать новые проекты, а также поддержать некоторые ранее незадействованные мощности, чтобы занятые на них сотрудники сохранили свои рабочие места. Так что эта мера была бы очень полезна, это обычная практика, и компания надеемся на достижение взаимопонимания с правительством России.

Плюсом ко всему вышеперечисленному также идет тот факт, что создание государственного фонда алюминия поможет оказать дополнительную поддержку акциям “РУСАЛа”. Для начала необходимо отметить, что акции "РУСАЛа" относительно дешевы. Однако, по прошествии времени риски, которые были связаны с деятельностью "РУСАЛа", начали нивелироваться. Последние два дня акции "РУСАЛа" наконец продемонстрировали положительную динамику и показывают хороший рост. С учетом того, что в течение всего 2013 года бумаги эмитента были аутсайдером скачек, а с начала года прирост уже 25%, это дает повод для более оптимистических прогнозов.

Текущие цены на алюминий ниже издержек на его производство для большинства предприятий сектора, в том числе и для "РУСАЛа". Такая ситуация выглядит нелогичной, так как серьезного профицита алюминия на рынке нет. Более того, к 2016 году ожидается его дефицит.

URL: https://babr24.com/?ADE=122920

Bytes: 2524 / 2524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

494

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

7002

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

2703

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

6736

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1066

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1209

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

6496

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8006

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6385

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5069

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2947

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

7775

01.12.2025

Лица Сибири

Щербо Валерий

Иваницкий Виктор

Каминский Александр

Мордовской Петр

Екимовский Олег

Немировский Олег

Шагдарова Индира

Мазитов Вадим

Ведерников Александр

Цыденов Александр