Сбербанк спасает алюминиевую промышленность России

Пользуясь обвалом цен на металл в алюминиевой промышленности, ОАО "ОК "Русал" направил в Сбкербанк прошение о реструктуризации долга компании. Как ни странно, государственный банк отнесся к проблемам компании с пониманием, и вот уже который день ведутся переговоры по поводу соглашения модели перестройки структуры долга.

Речь не идет о прошении долга, а всего лишь об увеличении сроков погашения долговых обязательств компании перед банком. Условия, на которых настаивает руководство “Русала” следующие: если цены на алюминий останутся низкими, срок погашения увеличится до 20-30 лет, если же будут расти- денежный поток позволит компании все вернуть в течение пяти лет.

Касательно нынешней ситуации с недоимкой, "Русал" на сегодняшний момент должен Сбербанку около 4,6 миллиардов долларов, в то время как срок погашения кредита истекает уже в сентябре 2016 года. Под кредит заложены акции ОАО "Норильский никель". Чистый долг "Русала" по состоянию на 30 сентября 2013года составляет 10 миллиардов 142 доллара США. Вполне логично, что погасить задолженность в установленный срок будет нереально, особенно учитывая нынешнюю ситуацию со снижением валютного курса американского доллара.

Сбербанк комментирует свою щедрость тем, что нельзя позволить, чтобы крупнейший в мире производитель алюминия обанкротился. Разумеется, обе организации усиленно работают над вариантами рефинансирования части кредитного портфеля “Русала” для улучшения профиля погашения долга, но о каких-либо конкретных условиях изменения сделки говорить рано.

Стоит также отметить, что существуют и другой фундаментальный фактор, который оказывает значимое позитивное влияние на финансовые результаты "Русала": проходящая девальвация рубля в России приведет к снижению себестоимости "Русала" и других металлургических компаний. Большинство ключевых затрат компания несет в рублях: затраты на электроэнергию (13-14 кВт*ч на тонну алюминия, что составляет 30-40% от себестоимости), транспортные расходы на перевозку по российским железным дорогам -(примерно 170 долл. на тонну алюминия), затраты на персонал.

Пока что неясны перспективы российского рубля, который с начала года подешевел на 4,6% по отношению к доллару. C другой стороны, пока что нет существенных факторов, которые способны повернуть ситуацию в пользу рубля.

Будем надеяться, что в конце концов обе стороны успешно придут к соглашению, ситуация на рынке алюминия наконец стабилизируется и решение о реструктуризации задолженности алюминиевого гиганта поможет компании пережить период экономического спада.

URL: https://babr24.com/?ADE=122893

Bytes: 2562 / 2562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

На комитете по бюджету ЗС Прибайкалья обсудили секвестр и долги

На заседании комитета по бюджету Заксобрания Иркутской области обсуждали, как правительство исполняет рекомендации областного парламента по итогам депутатской проверки за 2024 и 2025 годы.

Алина Саратова

ЭкономикаИркутск

328

14.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6859

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1640

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1392

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

6919

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

8355

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2191

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

9756

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

10121

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

12707

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

12651

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2856

26.02.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Семенов Вадим

Айдаев Геннадий

Демешков Влад

Соболь Яна

Москаленко Алексей

Верхозин Александр

Кокоуров Игорь

Воронцов Юрий

Кутявин Роман