ВСТО все дорожает, ни капли нефти не должно пролиться в народ

"Транснефть" так и не смогла найти денег на расширение ВСТО, поэтому модернизация нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" пока что под большим вопросом.

Несмотря на то, что восточное направление на данный момент является сверхпремиальным, крупные нефтяные компании не торопятся присоединиться к трубопроводу. И на то есть ряд причин. Мало того, что "Транснефть" продолжает повышать тарифы, в надежде аккумулировать средства для инвестиционной программы увеличения мощности Великой Восточной трубы, так еше и правительство наезжает, мол, надо бы обеспечить близлежащие регионы достойным развитием.

По словам заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича, значительная часть средств, вырученных от прокачки экспортной нефти по системе ВСТО, должна направляться на модернизацию инфраструктуры окраинных регионов и реализацию там социальных проектов.

“Транснефть”, конечно, возмутилась, однако Федеральной службой по тарифам РФ (ФСТ) это не показалось серьезной проблемой. Ведь если посчитать, эти расходы не стали бы обузой для нефтяных компаний. Они зарабатывают сверхприбыли на поставках "чёрного золота" в Юго-Восточную Азию через конечную точку нефтепровода – порт Козьмино. По сравнению с экспортом в Европу отправители выручают здесь за тонну на $40-60 больше. Получается, что в год нефтяники имеют с азиатского экспорта до $2,2 млрд в год дополнительной прибыли.

С другой стороны, ни в Приморском крае, на территории которого располагается Козьмино, ни в других субъектах Федерации, по которым проходит труба, особой выгоды от такого положения дел не ощущается. Бюджетная составляющая дополнительного тарифа могла бы тратиться на строительство и содержание дорог, жилья, учреждений здравоохранения и прочее, однако она спокойно оседает в карманах нефтяников.

В общем и целом, от решения,принятого по поводу продолжения модернизации трубы и согласованности по тарифам, уже зависит не только судьба сети трубопроводов, но и в целом Дальнего Востока. Люди тоже должны ощущать выгоду от того, что живут на прекрасной земле, богатой полезными ископаемыми.

URL: https://babr24.com/?ADE=122707

Bytes: 2090 / 2090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

1370

01.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: досрочная свобода Жамбалова и многострадальная ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 августа включительно. Три года за смертельное ДТП Баир Жамбалов, осуждённый за смертельное ДТП с 17‑летней девушкой, досрочно освобождён.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия

3909

31.08.2026

Татьяна Эссауленко и Корпорция развития: «Нашей стае нужен новый вожак»

В Новосибирской области Татьяна Эссауленко уже не в первый раз приходит к власти, хотя гендерные предрассудки до сих пор имеются в политическом сообществе. Жаль, что, несмотря на уникальные возможности, женщина каждый раз подтверждает стереотип, а не опровергает.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5171

28.08.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8315

27.08.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

1680

26.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

3243

26.08.2026

Новый способ облажаться. «Народные облигации» в деле

Правительство Новосибирской области поверило в себя и решилось на «народные облигации». Областной Минфин планирует привлечь средства непрофессиональных инвесторов для благоустройства скверов и парков.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

7875

25.08.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2116

25.08.2026

Мемориал Победы в Улан-Удэ: новая плитка на старых ошибках

Летом в Улан-Удэ приступили ко второму этапу реконструкции Мемориала Победы. Теперь власти взялись за левую половину парка, где должны уложить новые покрытия, установить смотровые балконы, обустроить «дождевой сад» и озеленить более двух тысяч квадратных метров территории.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2735

23.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

2596

23.08.2026

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

3318

20.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

3517

20.08.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Дёмин Эдуард

Агафонов Глеб

Сахалтуев Радна

Ермолович Олег

Слепнев Борис

Лыгденов Виталий

Чекотова Нина

Апрелков Николай

Чудновский Александр