Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3212

03.01.2014, 01:20

"Трепанация" черепа может в семь раз ускорить работу мозга

Вычислительную мощность человеческого мозга можно достаточно легко повысить на 689%, пробурив множество мелких дырочек в черепе и пропустив через них капилляры, что снизит температуру "биопроцессора" на 1,7 градуса Цельсия в результате теплообмена между сосудами и окружающим воздухом, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Physics Special Topics.

Человеческий мозг состоит из 200 миллиардов нейронов, соединенных друг с другом еще большим числом окончаний. Занимая относительно небольшую долю от общей массы тела, наш мозг тратит около 20 % энергии, которую мы получаем вместе с пищей. Тем не менее, главным ограничителем в "мощности" мозга считается та же самая проблема, что поражает и современные микрочипы — высокое тепловыделение и перегрев.

Джозеф Макгвайр из Лейчестерского университета (Великобритания) и его коллеги попытались оценить, насколько быстрее начнет работать наш мозг, если его система охлаждения будет "модернизирована". На эту идею их натолкнул роман Redemption Ark из научно-фантастической вселенной Revelation Space, придуманной британским писателем Алистером Рейнольдсом в 2000 году.

Одна из рас людей в этом романе решила стать "умнее", чем их конкуренты, и модифицировала свою черепную коробку таким образом, что их мозг охлаждался при помощи "гребня" из кости, оплетенного мелкими кровеносными сосудами. Авторы статьи воссоздали такой охладитель внутри виртуальной физической модели и оценили его эффективность.

Как правило, мозг человека среднего веса и телосложения выделяет около 12 ватт тепла при пиковой нагрузке. Охлаждение крови в гребне позволит снизить типичную температуру крови на 1,7 градуса Цельсия, что позволит "снять" дополнительные 83 ватта с мозга. Как считают авторы статьи, увеличение "теплового бюджета" мозга должно повысить его производительность аналогичным образом, и обладатели такого "гребня" или похожей на него структуры из дырочек в кости черепа будут на 689% "умнее" нормальных людей.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3212

03.01.2014, 01:20

URL: https://babr24.com/?ADE=122129

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.03 17:18
В аэропорту Томска у туристов изъяли семена и 25 единиц посадочного материала из Таиланда

19.03 17:10
В Красноярском крае продолжается лестницемания: новую самую длинную лестницу в РФ хотят построить в Норильске

19.03 16:51
Пропавшую школьницу из Ачинска нашли живой и здоровой в Назарово. Туда ее привез таксист

19.03 16:25
Подрядчика на строительство школы на Костычева определили в Иркутске

19.03 16:07
14 томичей отдали аферисту два миллиона за монтаж газового оборудования

19.03 16:01
Начальницу почтового отделения из Томской области подозревают в присвоении 800 тысяч

19.03 15:48
В Красноярском крае готовятся к паводку: названы затороопасные участки

19.03 15:47
Из Новосибирской области выдворили 368 мигрантов с начала года

19.03 14:54
С 1 июля в Прибайкалье вырастут тарифы на свет

19.03 14:53
Лесной пожар в Тункинском районе разросся до 30 гектаров

Лица Сибири

Аргучинцев Валерий

Дронов Игорь

Калинин Алексей

Полуэктов Михаил

Пензина Елена

Охлопков Николай

Миронов Николай

Павлов Владимир

Казакова Татьяна

Литвин Дмитрий