Дмитрий Чернышев

© Babr24.com

ИсторияМир

4480

02.01.2014, 01:39

Мэр

Атанас Моккус – колумбийский философ и политик. С отличием окончил Французский колледж в Боготе. Преподавал романские языки в Гарварде. Дважды (в 1995—1997 и в 2001—2003 годах) был мэром Боготы, столицы Колумбии.

До 1995 года Богота считалась одним из самых криминальных городов мира. В городе были огромные пробки, во многих районах не было электричества и воды.

Когда Моккус стал мэром, он решил сплотить горожан, подружить их с городом и друг с другом. На ведущие должности в администрации Моккус назначал учёных, а не политиков. Чтобы решить транспортную ситуацию, он поручил 420 мимам выйти на дороги и пародировать грубых водителей и пешеходов, нарушающих правила. Он ввел таблички, которыми водители могли оценивать друг друга — и на дорогах стало меньше грубости и ругани. Он решил отказаться от "звериной серьезности" и сам иногда появлялся в костюме Супермена с надписью "Супергорожанин" на груди.

Моккус постановил закрывать бары и ночные клубы в час ночи. Новое правило резко снизило количество ночных аварий и пьяных драк. Он открыл горячую линию для детей, страдающих от домашнего насилия. Для искоренения преступности внутри городских районов были созданы гражданские патрульные группы. Женщины боялись выйти ночью на улицу – и он начал устраивать акции "Ночь принадлежит женщинам" – и мужчины оставались сидеть с детьми, а женщины отправились гулять по городу. И 700 000 женщины присоединились к этой акции. Чтобы решить проблему ремонта дорог Моккус попросил людей добровольно заплатить 10% налог. И к удивлению многих 63 000 человек сделали это.

Благодаря этим и многим другим постановлениям Антанаса Моккуса, количество убийств в городе снизилось за десять лет с 80 до 22 на 100 000 жителей, а количество ДТП с 1300 в год до 600. Мэр отправил в отставку всю транспортную полицию, потому что она была полностью коррумпирована. Он построил по всему городу велосипедные дороги: «Велодороги — символ того, что горожанин на байке за 30 долларов так же важен городу, как и горожанин в машине за 30 000 долларов»

via

Источник: MI3CH

Дмитрий Чернышев

© Babr24.com

ИсторияМир

4480

02.01.2014, 01:39

URL: https://babr24.com/?ADE=122114

Bytes: 2341 / 2055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Чернышев.

Другие статьи в рубрике "История"

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

688

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

1647

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

2587

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7576

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

3330

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

3818

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

3877

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий. А всё потому, что его центральный объект – Камень скорби – был установлен запрещённым ныне «Мемориалом»*.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыНовосибирск

18489

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад. Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пытается спасти объект.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

18805

23.04.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

20011

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7816

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

5496

17.04.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Семенова Светлана

Цыремпилов Валерий

Хрупин Сергей

Митрофанов Игорь

Лаврова Анна

Кузеванов Виктор

Зимин Максим

Платонов Леонид

Багдаев Батодалай