Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3981

23.12.2013, 19:11

Почему люди хотят покинуть Россию?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил узнать у наших соотечественников, не хотели бы они покинуть Россию. 85% респондентов ответили, что покидать свою родину они не хотят.

Притом преобладающему большинству таких консерваторов уже больше 45 лет. Вместе с тем 13% россиян хотели бы эмигрировать. Примечательно, что такой показатель держится уже два года. И все эти два года такого мнения придерживается молодежь 18-24 лет.

Президент Академии русского потока Катерина Кондратова (Katerina Sky) полагает, что обе категории граждан бросаются в крайности: «Приверженцам «нагретого места» неплохо было бы взглянуть на мир, отправиться в путешествие и сравнить свои впечатления. Многие делают преждевременные выводы, они уверены в своей правоте, хотя на деле знакомы с чужими культурами не на личном опыте, а лишь по рассказам знакомых или того хуже — из газет. То же касается и тех, кто стремится покинуть Россию. Зачастую молодежь видит одни только плюсы, и не может провести глубокий сравнительный анализ качества жизни. Слепое желание сменить место жительства чаще всего приводит к неожиданным трудностям и формирует еще более противоречивое мнение».

А основной причиной желания эмиграции как раз и называют улучшение качества жизни, так в один голос твердят 56% опрошенных россиян. 21% респондентов уверен, что за границей у них будет больше возможностей для самореализации и саморазвития. На третьем месте находится убежденность в том, что в другой стране намного лучше следят за общественным порядком — так сказали 7%.

При этом 50% опрошенных не располагают ни информацией, ни средствами для того, чтобы осуществить свой переезд. К слову, год назад таких было 39%. Серьезно настроены эмигрировать в ближайшие два года лишь 5% наших сограждан. Еще 15% намерены сделать это не раньше чем через пять лет, 9% покинут нашу страну через девять лет, и десятилетия могут уйти у еще 8%.

На их решение в первую очередь влияет экономическая ситуация в России. Чем хуже она становится, тем сильнее желание переехать, и тем короче сроки. Специалисты полагают, что только экономическая стабильность в корне изменит все эти показатели.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3981

23.12.2013, 19:11

URL: https://babr24.com/?ADE=121845

Bytes: 2161 / 2161

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

305

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1437

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

324

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1417

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

938

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5914

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6959

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8361

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9753

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

8614

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8051

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

13911

11.06.2026

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Щербо Валерий

Красноштанов Александр

Колотовкина Светлана

Лаховский Андрей

Березин Владимир

Лобаков Александр

Торунов Евгений

Миеэгомбын Энхболд

Шунова Василина