Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

22274

19.12.2013, 00:01

Шелеховские выборы будут непростыми

Выборы мэра Шелеховского муниципального района назначены на 2 марта 2014 года. Решение об этом 10 декабря приняли депутаты районной думы, 13 декабря оно было опубликовано в газете «Шелеховский вестник».

В соответствии со сроками, предусмотренными законодательством, выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении муниципальных выборов, и завершается в 18 часов по местному времени за 45 дней до дня голосования. Таким образом, кандидаты, решившие выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра Шелеховского муниципального района, имеют право подать документы в Шелеховскую территориальную избирательную комиссию с 14 декабря 2013 года до 15 января 2014 года. Кандидаты могут быть выдвинуты как в порядке самовыдвижения, так и политическими партиями.

Напомним, досрочные выборы в Шелеховском районе объявлены в связи с тем, что прежний мэр Александр Лобанов 8 сентября 2013 года был избран депутатом областного Заксобрания.

В настоящее время, по мнению наблюдателей, уже можно говорить о претендентах на пост главы муниципального образования. Прежде всего это действующий и.о. мэра Шелеховского района Максим Модин, который пользуется поддержкой групп в сфере малого бизнеса, и будет опираться на электорат, в целом лояльно относящийся к власти, однако, желающий изменений с сохранением преемственности политического курса.

Правда, «кандидату от власти» будет мешать «тяжелое наследие» в виде подмоченной репутации ряда лиц, занимавших посты в шелеховских муниципальных органах – речь идет о Валерии Десятове, главе Шелеховского городского поселения (в отношении него возбужденно уголовное дело по статье 285 УК РФ – нецелевое расходование бюджетных средств при ремонте участка по Култукскому тракту), а также о Михаиле Барлукове, экс-председателе Шелеховской районной думы (он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере).

Также предполагается, что на выборы пойдет Николай Болотов, который, вероятно, заручится поддержкой ОНФ. Николай Болотов – «ветеран» политических баталий, на счету которого три выборные кампании (дважды баллотировался в местную думу и один раз – на пост мэра Шелехова). Как отмечают наблюдатели, у этого кандидата имеется неплохой материальный ресурс – он является учредителем управляющей компании РЗС, в его активе - строительная компания (выполняла подряд по строительству пятой серии ИркАЗ). Однако, в минусах – высокий антирейтинг (в разное время он был непопулярен не только среди населения, но и среди разных групп влияния).

Еще один потенциальный участник шелеховских выборов - депутат думы города Шелехова адвокат Владимир Алексеев, который имеет репутацию «борца с коррупцией». Алексеев, не обладающий особым денежным ресурсом, тем не менее успешно соперничал на выборах с Александром Лобановым (в Шелехове у него отрыв от Лобанова составил всего полтора процента). Его электорат - избиратель, недовольный действующей властью. Алексеева поддерживают местные спортивные федерации, а также влиятельнее лидеры мнений, которых ранее «отторг» Лобанов.

Четвертый (и, как считает политолог Максим Зимин, – самый таинственный) потенциальный кандидат – генеральный директор ООО «Сантехника» Андрей Солдатенко, 19 сентября 2013 года избранный новым председателем Шелеховской районной думы. Как отмечает Максим Зимин, высока вероятность, что его и будет двигать на мэрское кресло партия «Единая Россия». Первым же этапом станет проведение внутрипартийного голосования выборщиков (праймериз по четвертой модели) с "запланированной" победой Солдатенко.

Политолог отмечает, что взлет политической карьеры не самого заметного предпринимателя Андрея Солдатенко по-своему удивителен, поскольку он стал председателем Шелеховской районной думы, до этого не имея достаточного политического опыта.

- Тем не менее, его активно лоббировал региональный политсовет ЕР, - отмечает Максим Зимин. – Причем, удивительно, но на этой кандидатуре сошлись и РУСАЛ, и Игорь Гринберг.

Предположительно, на выборах Андрей Солдатенко будет опираться на голоса ИркАЗа и провластный электорат, при поддержке ЕР. Максиму Модину, вероятно, придется идти самовыдвиженцем. При этом группы, на поддержку которых он рассчитывает, могут в какой-то момент переметнуться к Солдатенко.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

22274

19.12.2013, 00:01

URL: https://babr24.com/?ADE=121706

Bytes: 4265 / 4265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9446

13.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5180

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

8939

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5781

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9601

12.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

7223

12.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4719

12.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4637

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5171

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12401

11.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

5894

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6999

11.03.2026

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Бурлаков Александр

Цыденов Баяр

Янькова Ольга

Будашкаева Светлана

Язев Сергей

Курбатова Татьяна

Федоров Александр

Каминская Татьяна

Медведев Алексей