Фабрика иллюзий Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев выступил с очередным резонансным заявлением, сразу ставшим объектом критики. 10 декабря в своем видеоблоге премьер рассказал о том, что с российской промышленностью не просто всё нормально, а она даже растет.

По мнению премьер-министра, производительность труда в ближайшие пять лет может вырасти на 50%. При этом количество высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году увеличится аж на 25 миллионов. Эксперты оптимизма главы правительства не разделяют. По их мнению, для создания означенного количества рабочих мест потребуется не менее 25 триллионов долларов (взять которые, конечно, негде), а рост промышленного производства в России по итогам 2013 года не превысит 0,1%.

Дмитрий Медведев уверен, что достигнув этих показателей, страна, наконец, слезет с «нефтяной иглы» и продемонстрирует всему миру свой невероятный промышленный потенциал.

Количество работоспособного населения в России составляет около половины населения - примерно 75 миллионов человек. По оценкам одной крупной консалтинговой компании по управлению персоналом, к 2020 году эта цифра снизится примерно на 5,5 миллионов. Следовательно, если идеи Медведева и будут реализованы, занять новые современные рабочие места будет просто некому.

Пожалуй, самой яркой мыслью в видеообращении Медведева стала озвученная им уверенность в том, что приписываемая России зависимость от добычи углеводородов несправедлива. Настоящим экономическим локомотивом, по утверждению премьера, является промышленное производство, которое «становится год от года лучше».

URL: https://babr24.com/?ADE=121502

Bytes: 1541 / 1541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2907

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3376

23.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3054

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3762

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11809

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6079

22.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

5014

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5124

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5549

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

3298

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5418

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3379

22.09.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Демиденко Ольга

Глисков Александр

Бренюк Сергей

Габов Роман

Амагыров Валерий

Лаврова Светлана

Федорова Елена

Харитонов Арнольд

Шахов Николай