Фабрика иллюзий Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев выступил с очередным резонансным заявлением, сразу ставшим объектом критики. 10 декабря в своем видеоблоге премьер рассказал о том, что с российской промышленностью не просто всё нормально, а она даже растет.

По мнению премьер-министра, производительность труда в ближайшие пять лет может вырасти на 50%. При этом количество высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году увеличится аж на 25 миллионов. Эксперты оптимизма главы правительства не разделяют. По их мнению, для создания означенного количества рабочих мест потребуется не менее 25 триллионов долларов (взять которые, конечно, негде), а рост промышленного производства в России по итогам 2013 года не превысит 0,1%.

Дмитрий Медведев уверен, что достигнув этих показателей, страна, наконец, слезет с «нефтяной иглы» и продемонстрирует всему миру свой невероятный промышленный потенциал.

Количество работоспособного населения в России составляет около половины населения - примерно 75 миллионов человек. По оценкам одной крупной консалтинговой компании по управлению персоналом, к 2020 году эта цифра снизится примерно на 5,5 миллионов. Следовательно, если идеи Медведева и будут реализованы, занять новые современные рабочие места будет просто некому.

Пожалуй, самой яркой мыслью в видеообращении Медведева стала озвученная им уверенность в том, что приписываемая России зависимость от добычи углеводородов несправедлива. Настоящим экономическим локомотивом, по утверждению премьера, является промышленное производство, которое «становится год от года лучше».

URL: https://babr24.com/?ADE=121502

Bytes: 1541 / 1541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной Думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1758

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3057

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

2941

30.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

2263

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7859

30.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5694

29.07.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

3425

29.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4827

28.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7446

28.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7643

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

10362

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10087

27.07.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Матиенко Владимир

Качан Надежда

Безрядин Максим

Косяков Анатолий

Сандаков Яков

Очиров Бато

Ни Георгий

Марковец Игорь

Ильющенков Вячеслав