Истомин соизволил снизойти

Пятая сессия Законодательного Собрания Иркутской области не предвещала ничего неожиданного. Но Геннадий Истомин смог разукрасить серые будни Серого дома.

Переизбравшийся в сентябре Геннадий Истомин старательно манкировал своими обязанностями. Гекса-депутат пропустил четыре сессии. В первом созыве Истомин такого «расслабона» себе не предоставлял – должность вице-спикер ЗС давала стимул ответственно подходить к делу. Но став рядовым депутатом, многолетний сиделец Серого дома забил на все и отправился зализывать свежие раны. Судя по всему, удар по амбициям преданный коммунист, а после еще более преданный единноросс, переносил в солнечной Испании, благо там и квартирка есть на 80 квадратов. Так как, явившись все же в декабре на заседании сессии, он был свеж, загорел и полон сил.

Заграничный вояж дал Истомину не только смуглый оттенок кожи, но и знойный темперамент. С пылом, достойным лучшего применения, отдохнувший пенсионер принялся горячо разбирать постановление Законодательного Собрания, посвященное бюджету области на 2014-2916 года. Презентуя постановление, глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова назвала документ планом по работе над бюджетом на ближайший период. Особенно Наталья Дикусарова отметила, что в постановлении отточена каждая формулировка, поскольку оно должно быть реализуемым.

И именно на точность формулировок кручкотворным коршуном накинулся Геннадий Истомин. Законотворческий граммар-наци сыпал поправками – тут поменять слово, там убрать словосочетание, здесь поставить точку. Истомин лихо прошелся по всем восьми пунктам постановления, внося редакционные и фактические правки.

Но, к глубочайшему сожалению, титанический труд депутата не был по достоинству оценен. Буквоед подвергся критике со стороны Ирины Синцовой, Натальи Дикусаровой и Людмилы Берлиной. Последняя была ведущей скрипкой в сплоченном женском политическом трио. Спикер, позаимствовав риторику главы государства, порекомендовала Истомину «не раскачивать лодку», а продемонстрировать единство с коллегами и работать во имя высшей благой цели – стабильности. А также присовокупила одно, но справедливое, замечание – практически все поправки носят лингвистический характер, и полезней было их обсудить на заседании комитета, а не выносить на публичные слушания.

Уже после процедуры голосования и окончательного принятия бюджета, а, следовательно, и постановления, Людмила Берлина не без ехидцы спросила: «Будут ли еще мнения по данному вопросу?». Уже грустный и без былого энтузиазма Геннадий Истомин с робостью попробовал гнуть свою линию дальше. Депутат признал, что ничего новаторского в постановление он не привнес, но его чисто стилистические правки должны быть внесены. В обеденный перерыв – без лишней пыли и визгов.

Возникает закономерный вопрос – зачем Истомину нужен был этот сыр-бор из ничего? Ответ напрашивается один – длительный отдых не смог полностью восстановить душевное равновесие бывшего вице-спикера. Истомин хотел доказать свою полезность, опыт и незаменимость, показав, что никто лучше него не разбирается в хитросплетениях и значениях официозного языка. Но мудрого зубра не вышло – получился сварливый дед.

URL: https://babr24.com/?ADE=121278

Bytes: 3236 / 663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1619 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4665

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

4524

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8143

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7475

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8536

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7801

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

10073

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10013

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10722

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

13640

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18449

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11588

26.02.2026

Лица Сибири

Медведев Михаил

Жуковец Антон

Струглин Герман

Безденежных Владимир

Антоненко Александр

Резников Григорий

Воронцов Юрий

Аюшеев Дамба

Стрельцов Анатолий

Матиенко Владимир