Нефть воруют, а правительству все равно

Масштабные хищения нефти зафиксированы на НК "Роснефть"! Только за последние 10 месяцев было выявлено порядка 116 случаев несанкционированных врезок на территории дочерних предприятий компании.

По итогам проведенных мероприятий было задержано 43 человека, возбуждено 72 уголовных дела. На данный момент ОАО НК "Роснефть" тесно сотрудничает с МВД России в рамках подписанного соглашения по вопросам снижения уровня преступности в регионах деятельности компании. В целях пресечения подобного рода преступлений в сфере топливно- энергетического комплекса, все подразделения службы безопасности оказывают посильное содействие следствию.

"Роснефть" уже проводила аналогичные следственные мероприятия в июле 2013 года совместно с ГУТ МВД России и ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ». Службами безопасности проводилась операция под кодовым названием "Ангара- 2013", направленная на обеспечение сохранности нефтепродуктов при поставках железнодорожным транспортом. Месте преступления были задержаны 4 организованные преступные группировки, по факту хищения было возбуждено свыше 20 уголовных дел.

Компания всячески борется с преступными хищениями. На предприятии приняты меры по повышению уровня безопасности. К примеру, существует "Горячая линия" для повышения оперативности реагирования на объектах. Кроме того, на предприятии главенствует политика нетерпимости к любым проявлениям коррупции, а служба безопасности регулярно проводит проверки совместно с сотрудниками.

Воровство нефти из трубопроводов начинает принимать оттенок национальной угрозы. Случаи хищения все чаще, объемы все масштабнее. Стоит отметить, что это неплохой источник обогащения, однако подобная афера достаточно дорогостоящая. Для осуществления качественной врезки необходима работа профессионалов, электриков и сварщиков. К тому же, врезка является чрезвычайно опасным нарушением конструкции трубы, поскольку может стать причиной взрыва нефтепровода!

Единичные случаи криминальных врезок в магистральные нефтероводы начали обнаруживать еще в 90-е годы, а с начала 2000 года их количество росло в геометрической прогрессии. К сожалению, хищение нефти таким способом невозможно без пособничества со стороны органов власти, особенно учитывая практику в нашей стране не доводить до реальных сроков дела против пойманных похитителей. Следы "крыши" нефтяных воров тянутся далеко наверх и остается лишь догадываться о конечной точке.

Становится все сложнее провести границу между нефтяными ворами, силовиками и чиновниками. К примеру, в Дагестане- это основа финансирования криминальных структур и коррумпированной части милиции. Разумеется, никто не думает о том, что люди получают тяжелые ранения в следствии взрыва трубопровода из-за врезки, а нефть, проливаясь из поврежденных труб, губит все живое.

URL: https://babr24.com/?ADE=121096

Bytes: 2818 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

401

14.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

4054

14.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

18296

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

10748

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

18099

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3406

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2811

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

9318

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2854

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3992

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

3258

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2798

25.12.2025

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Алешин Евгений

Гришкевич Евгений

Величко Александр

Калабин Геннадий

Сильвестров Николай

Ермаченко Михаил

Семенов Сергей

Григорьев Александр

Дубас Анатолий