Школа в Култуке больше не волнует Геннадия Истомина

Новую школу в поселке Култук Слюдянского района планируется открыть в начале 2014 года.

В апреле 2013 года правительство области направило в Култук дополнительные 240 млн. рублей, дабы завершить долгострой в этом году. Но местные власти не смогли выполнить указание Серого дома. После получения денежного транша мэр Слюдянского района Андерей Должиков бодро заявил, что дети пойдут в новую школу со второй четверти учебного года.

Осенние каникулы прошли, а школьники продолжают ходить в старое здание или же ездят на автобусах учиться в Слюдянку. Переезд детей в новую школу сорвался, потому что местные власти не смогли оперативно подключить здание к собственной котельной и к отдельной скважине. В данный момент продолжается сборка мебели и установка интерактивных досок. С тепло- и водоснабжением тоже не все ладно – проводится отладка подключения. Остается надеяться, что новое здание общей стоимостью более 600 млн. рублей не заморозят, а смогут в ближайшее время полноценно подключить к коммунальным сетям.

После всех доделок предстоит государственная приемка здания. Лишь после этого школа будет готова принять детей. Объявлена дата открытия – после новогодних каникул около 600 школьников отправятся в новое учебное заведение.

Примечательно, что новостями о Култукской школе делился первый заместитель мэра Слюдянского района Юрий Азорин. Обычно свежие вести из Култука можно было услышать в исполнение Геннадия Истомина, являющегося куратором строительства школы. В предвыборный период вечный депутат Законодательного Собрания сполна разыграл школьную карту – ездил на стройплощадку, толкал пламенные речи. В общем, курировал со всей возможной страстью.

Но печальную новость об очередном переносе сроков открытия школы Истомин решил не озвучивать. Видимо, после переизбрания Геннадий Васильевич резко охладел к школьным делам. И не только к школьным. Спикер ЗС в 2003-2004 годах, вице-спикер в 2008-2013 годах, а в новом созыве Истомин самый рядовой депутата – пылит себе тихонько в комитете по собственности и экономической политике, не отсвечивая в медиапространстве региона.

61-летнего депутата-рекордсмена (это уже шестой созыв Истомина) задвинули в дальний угол Серого дома, но он не ропщет. Само нахождение в депутатском кресле должно давать Геннадию Васильевичу достаточно поводов для радости. Достигнув в прошлом году официального пенсионного возраста, переизбравшийся Истомин будет встречать старость в уютном и родном Законодательном Собрании. Почет относительно молодых коллег, привычный мандат в кармане, неизменный жизненный уклад – что еще надо ветерану политического дела на склоне лет.

URL: https://babr24.com/?ADE=120596

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1679 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

3071

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3145

17.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

4285

16.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

3683

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

3620

16.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4571

16.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4275

16.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5754

15.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

3693

15.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4534

15.09.2026

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

4099

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10118

14.09.2026

Лица Сибири

Ружников Дмитрий

Еременко Екатерина

Обухов Александр

Михеева Светлана

Яковлева Елена

Лебедь Владислав

Говорушкина Наталия

Войцехович Елена

Щербо Валерий

Сумароков Илья (младший)