Школа в Култуке больше не волнует Геннадия Истомина

Новую школу в поселке Култук Слюдянского района планируется открыть в начале 2014 года.

В апреле 2013 года правительство области направило в Култук дополнительные 240 млн. рублей, дабы завершить долгострой в этом году. Но местные власти не смогли выполнить указание Серого дома. После получения денежного транша мэр Слюдянского района Андерей Должиков бодро заявил, что дети пойдут в новую школу со второй четверти учебного года.

Осенние каникулы прошли, а школьники продолжают ходить в старое здание или же ездят на автобусах учиться в Слюдянку. Переезд детей в новую школу сорвался, потому что местные власти не смогли оперативно подключить здание к собственной котельной и к отдельной скважине. В данный момент продолжается сборка мебели и установка интерактивных досок. С тепло- и водоснабжением тоже не все ладно – проводится отладка подключения. Остается надеяться, что новое здание общей стоимостью более 600 млн. рублей не заморозят, а смогут в ближайшее время полноценно подключить к коммунальным сетям.

После всех доделок предстоит государственная приемка здания. Лишь после этого школа будет готова принять детей. Объявлена дата открытия – после новогодних каникул около 600 школьников отправятся в новое учебное заведение.

Примечательно, что новостями о Култукской школе делился первый заместитель мэра Слюдянского района Юрий Азорин. Обычно свежие вести из Култука можно было услышать в исполнение Геннадия Истомина, являющегося куратором строительства школы. В предвыборный период вечный депутат Законодательного Собрания сполна разыграл школьную карту – ездил на стройплощадку, толкал пламенные речи. В общем, курировал со всей возможной страстью.

Но печальную новость об очередном переносе сроков открытия школы Истомин решил не озвучивать. Видимо, после переизбрания Геннадий Васильевич резко охладел к школьным делам. И не только к школьным. Спикер ЗС в 2003-2004 годах, вице-спикер в 2008-2013 годах, а в новом созыве Истомин самый рядовой депутата – пылит себе тихонько в комитете по собственности и экономической политике, не отсвечивая в медиапространстве региона.

61-летнего депутата-рекордсмена (это уже шестой созыв Истомина) задвинули в дальний угол Серого дома, но он не ропщет. Само нахождение в депутатском кресле должно давать Геннадию Васильевичу достаточно поводов для радости. Достигнув в прошлом году официального пенсионного возраста, переизбравшийся Истомин будет встречать старость в уютном и родном Законодательном Собрании. Почет относительно молодых коллег, привычный мандат в кармане, неизменный жизненный уклад – что еще надо ветерану политического дела на склоне лет.

URL: https://babr24.com/?ADE=120596

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1298

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

2594

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9234

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

5662

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8058

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5465

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10809

26.12.2025

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

9267

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8257

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6567

25.12.2025

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

5024

25.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

5209

25.12.2025

Лица Сибири

Квашнин Анатолий

Карасёв Дмитрий

Ляхов Андрей

Шипицин Кирилл

Рейнет Николай

Рукша Геннадий

Донских Василий

Таевский Дмитрий

Гущин Иван

Коренев Александр