В Иркутске начали разливать фронтовую солянку Путина

В столице Прибайкалья состоялось учредительное заседание местной ячейки Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

Знаменательное событие случилось 17 октября. Одномоментно было создано региональное отделение, принят устав, создан штаб и ревизионная комиссия. Всю делюгу успели обставить буквально за полчаса.

Всего в учредители ИРО ОНФ записалось 80 человек.

Не секрет, что ОНФ создан с одной целью - постепенно сменить "Единую Россию" в качестве основной политической силы в стране. Отчасти это уже произошло. Например, на минувших выборах в Заксобрание Иркутской области во время праймериз "ЕР" все кандидаты-участники выдвигались именно от ОНФ, а не от ИРО "ЕР".

Впрочем, подобная безыскусная подмена понятий вряд ли способна хоть кого-то обмануть. Народный фронт хоть и не является официальной партией, однако по сути спонсируется и продвигается из того же кармана, что и "ЕдРо". В федеральном руководстве ОНФ никогда не скрывали, что их главная задача - поддерживать политический курс, проводимый Владимиром Путиным.

Между тем, в штаб ИРО ОНФ вошел пока только один депутат Заксобрания. Но зато какой. Судя по всему, хозяин ОАО "Саянскхимпласт" Виктор Круглов, находящийся во весьма натянутых отношениях с областным руководством и шишками ИРО "ЕР", рассчитывает использовать ОНФ в качестве опорной базы, из глубин которой можно распускать паутинную сеть и вести привычную игру под ковром.

Остальной состав иркутского штаба ОНФ также впечатляет. Просто перечислим персоналии:

— Александр Аргучинцев, ректор ИГУ.

— Амгалан Базархандаев, гендиректор телекомпании" АИСТ".

— Константин Горбенко, директор ГТРК "Иркутск".

— Станислав Гольфарб, глава издательства "КП-Байкал".

— Сергей Шишкин, профессор ИГУ.

— Вера Кутищева, экс-министр культуры Иркутской области.

— Александр Оболкин, председатель Иркутского объединения профсоюзов.

— Константин Шаврин, руководитель Восточно-Сибирской торгово-промышленной палаты.

— Иван Брилка, директор "Офисстрой".

— Сергей Босхолов, доктор юридических наук.

— Элеонора Кез, член Общественной палаты

Как говорится, без комментариев.

URL: https://babr24.com/?ADE=119720

Bytes: 2150 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

2611

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4925

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5465

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13192

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18045

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15969

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13671

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21581

18.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12269

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17317

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18259

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

19835

12.08.2026

Лица Сибири

Евладов Алексей

Красноштанов Антон

Марач Сергей

Перетолчин Владимир

Цыбикмитов Зоригто

Панько Александр

Шевченко Иван

Мелкоступов Артём

Малов Игорь

Будаев Зоригто