В Иркутске начали разливать фронтовую солянку Путина

В столице Прибайкалья состоялось учредительное заседание местной ячейки Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

Знаменательное событие случилось 17 октября. Одномоментно было создано региональное отделение, принят устав, создан штаб и ревизионная комиссия. Всю делюгу успели обставить буквально за полчаса.

Всего в учредители ИРО ОНФ записалось 80 человек.

Не секрет, что ОНФ создан с одной целью - постепенно сменить "Единую Россию" в качестве основной политической силы в стране. Отчасти это уже произошло. Например, на минувших выборах в Заксобрание Иркутской области во время праймериз "ЕР" все кандидаты-участники выдвигались именно от ОНФ, а не от ИРО "ЕР".

Впрочем, подобная безыскусная подмена понятий вряд ли способна хоть кого-то обмануть. Народный фронт хоть и не является официальной партией, однако по сути спонсируется и продвигается из того же кармана, что и "ЕдРо". В федеральном руководстве ОНФ никогда не скрывали, что их главная задача - поддерживать политический курс, проводимый Владимиром Путиным.

Между тем, в штаб ИРО ОНФ вошел пока только один депутат Заксобрания. Но зато какой. Судя по всему, хозяин ОАО "Саянскхимпласт" Виктор Круглов, находящийся во весьма натянутых отношениях с областным руководством и шишками ИРО "ЕР", рассчитывает использовать ОНФ в качестве опорной базы, из глубин которой можно распускать паутинную сеть и вести привычную игру под ковром.

Остальной состав иркутского штаба ОНФ также впечатляет. Просто перечислим персоналии:

— Александр Аргучинцев, ректор ИГУ.

— Амгалан Базархандаев, гендиректор телекомпании" АИСТ".

— Константин Горбенко, директор ГТРК "Иркутск".

— Станислав Гольфарб, глава издательства "КП-Байкал".

— Сергей Шишкин, профессор ИГУ.

— Вера Кутищева, экс-министр культуры Иркутской области.

— Александр Оболкин, председатель Иркутского объединения профсоюзов.

— Константин Шаврин, руководитель Восточно-Сибирской торгово-промышленной палаты.

— Иван Брилка, директор "Офисстрой".

— Сергей Босхолов, доктор юридических наук.

— Элеонора Кез, член Общественной палаты

Как говорится, без комментариев.

URL: https://babr24.com/?ADE=119720

Bytes: 2150 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4199

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6209

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5759

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5555

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12015

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11663

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9115

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8680

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13473

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14200

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9459

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8307

19.01.2026

Лица Сибири

Данилова Наталья

Кокоуров Игорь

Кригер Вадим

Полушин Дмитрий

Миллер Алексей

Ефимова Юлия

Кондратов Антон

Книжник Денис

Киреев Владимир

Мироненко Елена