Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16089

17.10.2013, 12:17

Депутат Красноштанов предложил губернатору поменять мэра Иркутска

Если бы мэрия Иркутска не бездействовала, спортзалов в городе было бы больше.

Как уже писал БАБР, на заседании Правительства Иркутской области 15 октября министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин рассказал о положении дел в области здорового образа жизни. Министр отчитался, что сделано и какие меры планируется предпринять для увеличения количества любителей спорта. По представленному им проекту государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» к 2018 году число регулярно занимающихся спортом в Иркутской области должно c 14 % увеличиться до 22,5% от общего количества жителей региона.

Депутата Законодательного собрания Иркутской области Алексей Красноштанова, мягко говоря, возмутила представленная министром «безоблачная» картина:

— За 70 лет Советской власти, 20 лет современной России руководители города Иркутска не нашли возможности построить в моем избирательном округе Ленинского района ни одного спортивного сооружения. Так как я представляю один из пяти округов областного центра, я имею право высказать оценку по ситуации, которую вижу. Вы докладываете, что у нас все хорошо и прекрасно, а между тем город Иркутск находится в первой десятке по количеству наркоманов и носителей ВИЧ-инфекции.

Обнаружив свою осведомленность о плачевной ситуации со спортзалами в Ново-Ленино, Павел Никитин заявил, что возможность построить спортивные сооружения есть, было бы желание у администрации города. Но дело в том, что за два прошедших года заявок из мэрии о таких нуждах не поступало.

Получается, что, благодаря городским управленцам, жители Иркутска лишились некоторого количества спортзалов которые, оказывается, можно было бы построить за счет федерального или областного бюджета. «Мы не можем строить в Иркутске, если местной власти это не нужно», - подытожил министр спорта.

После этого депутат Алексей Красноштанов обратился непосредственно к губернатору: «Уважаемый Сергей Владимирович! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь нам. Или вы поменяете мэра или поручите министру по физической культуре, спорту и молодежной политике заняться вопросами строительства спортзалов в городе Иркутска».

- Поменять мэра я не обещаю, но готов заняться вопросом строительства спортивного объекта для жителей Ленинского района за счет областного бюджета», - откликнулся на призыв Сергей Ерощенко и предложил Красноштанову построить спортивный зал силами его предприятия с последующим выкупом для нужд города. На что Красноштанов несколько смутился, но в итоге выразил готовность. Главное, чтобы была предоставлена проектно-сметная документация и отвод земельного участка, что входит в компетенцию все той же мэрии Иркутска. Депутат Красноштанов предложил губернатору повлиять на городских чиновников, дабы ускорить этот процесс. На том и порешили.

Впрочем, оптимистичные планы на будущее не отменяют печального настоящего. Нынешний мэр Иркутска и его так называемая «команда» явно не расположены радеть о нуждах простых иркутян.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16089

17.10.2013, 12:17

URL: https://babr24.com/?ADE=119663

Bytes: 3093 / 85

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

1067

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4294

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5306

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6429

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12588

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12957

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10687

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9945

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17612

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13148

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13456

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16550

31.01.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Цыремпилов Валерий

Хасанов Геннадий

Рожков Владимир

Тупицын Алексей

Еременко Екатерина

Панченко Юлия

Красовский Григорий

Кузьмин Геннадий

Мизиренков Андрей