Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

4922

14.12.2001, 00:00

В "Тальцах" с ледяной горки по традиции съезжают на коровьих шкурах

В музее "Тальцы" готовятся к новогодним праздникам. Сегодня там заливали ледяную горку. По традиции с нее съезжают на коровьих шкурах. Сегодня первыми это сделали жених с невестой.

Юрий и Марина Маркины приехали в "Тальцы" прямо из загса. Они не подозревали, что им выпадет честь "открыть" горку: "Сегодня нам во всем повезло. У нас сегодня счастливый день".

В музее "Тальцы" заливают горку третий год подряд. Директор музея Владимир Тихонов утверждает, что при ее проектировании и строительстве учитывали опыт старых русских мастеров. Скорость спуска около тридцати километров в час, а хорошо залитый деревянный желоб позволяет катиться со скоростью более ста метров. Тальцинская горка особенная! С нее скатываются на специально выделанных коровьих шкурах. В ближайшие дни горка в "Тальцах" станет одним из самых посещаемых мест отдыха. Вскоре в музее построят еще одну, специально для детей. Поскольку на той, что открылась сегодня, малышам кататься будет страшновато.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

4922

14.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1190

Bytes: 974 / 974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Как Feduk и Хаски перекричали «Голос кочевников»

11-12 июля в туристическом комплексе «Степной кочевник» в Заиграевском районе Бурятии пройдёт фестиваль «Голос кочевников». Мероприятие, которому исполняется 15 лет, давно переросло рамки местного этнофестиваля. Главные хедлайнеры 2025 года — рэперы Feduk и Хаски.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия Россия

2717

17.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1342

17.03.2025

Игра в жизнь Сергея Юрского. К 90‑летию легенды

Свобода определяется количеством людей, которых ты можешь послать.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4949

17.03.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «За пером жар-птицы», спектакль «Волшебник Изумрудного города» и квиз «Мастера пера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6180

14.03.2025

Лягушачий уикенд. Триумф адаптированной сказки и провал «Родниной»

Слышали треск на выходных? Это провалилась в прокате «Роднина». Ни широкая рекламная кампания, ни авторитетный кинопрокатчик в лице «Централ Партнершип» не помогли новому спортивно-биографическому проекту не только возглавить прокат, но даже войти в топ‑3.

Филипп Марков

КультураРоссия

8776

13.03.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Карусель», программа «Тайная сила воды» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8562

13.03.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Узоры Белого месяца», мастер-класс «Играем вместе» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9502

12.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5018

12.03.2025

«Всё прахом будет…» Фоторепортаж Бабра из Музея смерти

7 марта 2025 года в новосибирском крематории прошли обыски. Известно, что после ухода из жизни его основателя Сергея Якушина между наследниками начался раздел имущества. Младшему сыну Борису Сергей Якушин завещал 49% крематория, а старшему сыну Родиону – 51%.

Андрей Игнатьев

КультураРелигияНовосибирск

5554

12.03.2025

Видео дня. Опасная близость с Лизой Боярской, 18+

Онлайн-кинотеатр START опубликовал трейлер восьмисерийной остросюжетной драмы «Опасная близость», в конце февраля ставшей лауреатом фестиваля контента стриминговых платформ ORIGINAL+ в номинации «Оригинальное режиссёрское видение».

Филипп Марков

КультураРоссия

15801

11.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Солнечные сны», урок «В эфире Антарктида» и лекция «Традиции весны и Пасхи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10176

11.03.2025

Культурный код от СТД: не золотой «Золотой фонд» театральных «шедевров»

Союз театральных деятелей Российской Федерации объявил победителей проекта «Золотой фонд театральных постановок России», организованного в честь 150‑летия организации, которое планируется с размахом отметить в 2026 году. В заветный список вошло 100 спектаклей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13008

10.03.2025

Лица Сибири

Харитонов Арнольд

Полухин Сергей

Пискун Евгений

Константинов Кирилл

Деранжулин Павел

Щапов Михаил

Бабкин Сергей

Кибирев Василий

Григоров Антон

Семенов Дмитрий