Анастасия Баринова

© National Geographic

ЭкологияМир

12820

23.09.2013, 00:11

В начале октября можно принять участие в переписи птиц

5 и 6 октября во многих странах мира пройдут Дни наблюдений птиц. В это время проводится перепись пернатых; стать волонтером может любой желающий.

Иногда наблюдателям удается увидеть представителей редких видов. На снимке - султанка, в России эта птица обитает лишь в районах, примыкающих к Каспийскому морю. Автор фото: Richard Taylor.

В ближайшие недели миллионы перелетных птиц покинут Европу, отправляясь на места своих зимовок в Африку. Международная организация BirdLife International приглашает жителей 33 стран Европы и Центральной Азии полюбоваться птицами, узнать интересные факты об их миграциях и об угрозах, с которыми они сталкиваются во время своих путешествий. Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных в эти дни, направив результаты в национальные координационные центры. В нашей стране ответственным за эту акцию является Союз охраны птиц России.

Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. В прошлом году в глобальной акции приняли участие 76 486 человек всех возрастов из 33 стран мира. Рекордсменом по числу участников стала Россия: 47 580 наблюдателей из 74 регионов. Швеция оказалась на втором месте (5 830 человек), а третье место – у Венгрии (3 764 человека).

По количеству отмеченных птиц «золото» досталось Швеции, где было насчитано 1 712 706 птиц, на втором месте - Финляндия (1 560 000), а наблюдателям в нашей стране (третье место) удалось зафиксировать 1 331 350 особей – в том числе 26 редких видов. Среди единственных экземпляров, учтенных в эти дни – занесенные в Красную книгу России султанка и змееяд.

Ученые и экологи призывают принять участие в новой переписи птиц, которая, по традиции, проходит в первые выходные октября (в этом году - 5 и 6 октября). Волонтером может стать любой желающий независимо от навыков или знаний о птицах. Считать пернатых можно в лесах и деревнях, в городских парках и даже из окна автобуса.

Для того, чтобы наблюдения вошли в международный банк данных, нужно записать их результаты, сообщив названия встреченных видов птиц, время и место наблюдения. Предварительная регистрация в координационном центре (sopr@dront.ru) позволит экологам обработать результаты оперативнее.

Анастасия Баринова

© National Geographic

ЭкологияМир

12820

23.09.2013, 00:11

URL: https://babr24.com/?ADE=118848

Bytes: 2444 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия Баринова.

Другие статьи в рубрике "Экология"

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5885

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

5747

17.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

8577

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

8310

14.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

8165

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10180

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

9816

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

7308

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

10982

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

12775

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

17197

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

15896

28.08.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Кириллов Юрий

Наводников Дмитрий

Кладов Сергей

Ярошенко Олег

Тарасков Геннадий

Читоркин Владимир

Сактоев Александр

Мазур Владимир

Сухорученко Владислав