Щедрость без границ. Единороссы забрали почти все портфели в ЗС второго созыва

В Законодательном собрании Иркутской области второго созыва завершились консультации по распределению портфелей. Единороссам удалось найти компромисс с коммунистами, либерал-демократами, прохоровскими, а главное, с самими собой.

«Партия власти» в новом созыве получит кресла спикера, вице-спикера, а также председателей шести комитетов и комиссий. Представители КПРФ отщипнули должность одного председателя комитета, у «Гражданской платформы» - председательство в одной комиссии. Жириновцам досталось то, что осталось, – два вторых стула в комитетах.

В конечном итоге картина маслом выглядит очень оптимистично для «Единой России» и всей застывшей в ожидании "второй индустриализации" Иркутской области.

Людмила Берлина, как неоднократно подчёркивалось ранее, получит пост председателя Законодательного собрания.

Сергей Брилка - глава регионального отделения «Единой России», запомнившийся своей бурной деятельностью на посту заместителя губернатора Говорина, теперь будет верным заместителем Людмилы Михайловны.

Наталья Дикусарова, отчаянно вибрировавшая в течение целого предвыборного года, умудрилась-таки прорваться не просто к зарплатной должности в областном парламенте, а на место председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Нормальную работу она так и не нашла.

Александр Лобанов, тоже единоросс, будет служить при ней заместителем. Роль тени хитрой барышни ему оказалась по душе гораздо больше, нежели мэрство в Шелеховском районе, которое он забросил сразу после избрания в Заксобр.

Борис Алексеев, в старые добрые времена служивший народу в качестве мэра Нижнеилимского района, а потом перебравшийся в областной парламент, займёт пост главы комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

Андрей Лабыгин, о котором сказано больше, чем о любом другом порядочном человеке, станет его замом.

Тимур Сагдеев, по некоторым данным, кресло председателя комиссии по контрольной деятельности застолбил чуть ли не полгода назад.

Алексей Козюра, известный партфункционер из регионального отделения «ЕР», будет ему помогать в статусе заместителя.

Нина Чекотова - человек, который бесплатно пользуется брэндом «Нина Чекотова», - во втором созыве будет заниматься вопросами социальной защиты и здравоохранения. В должности главы соответствующего комитета. Существует вероятность того, что посредь полного здоровья она не психанет и не бросит мандат под ноги. Под ноги Берлиной, к примеру.

Геннадий Истомин - вечно молодой и абсолютно непотопляемый, являющийся олицетворением лёгкого поведения в политической среде, отчаянный строитель школы в Карлуке и невероятный приспособленец - на этот раз опять умеючи приспособился. Функционировать Геннадий Васильевич станет по правую руку Чекотовой и вместе с ней с пеной у рта станет защищать интересы общества и медицины. Как бы трагически то ни звучало.

Ирина Синцова, о каковой тоже песен спето немало, возглавит комитет по социально-культурному законодательству.

Сергей Магдалинов - член ЛДПР – будет работать её заместителем.

Кузьма Алдаров станет председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Роман Габов из КПРФ станет ходить в его замах.

Ольга Носенко - тоже коммунист – является будущим председателем комитета по собственности и экономической политике.

Дмитрий Ершов из ЛДПР – её заместитель.

Владимир Матиенко ("Гражданская платформа"), хоть и не строит школу в Карлуке, но с Истоминым имеет чрезвычайно много общего. За исключением партийной принадлежности. Практика, однако, показывает, что у медиа-депутата вопрос смены таковой инсультов не вызывает. Во втором созыве он будет главой комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью.

Представленная картина с очень высокой вероятностью получит официальные штрихи на первой сессии Заксобрания, которая пройдёт 25 сентября.

Без шума, пыли, истерик.

URL: https://babr24.com/?ADE=118803

Bytes: 4150 / 3973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании по выборам в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

907

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

2876

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6480

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6682

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9835

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9023

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8137

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9245

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8931

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7865

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8968

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14366

19.06.2026

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Сенин Владимир

Вельм Оксана

Лабыгин Андрей

Парцей Петр

Ходаков Сергей

Носовко Валерий

Лаптев Владимир

Хохряков Евгений

Безматерных Павел