Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

13652

20.09.2013, 05:35

Южноуральский Митрополит Феофан и губернатор Юревич построят крупнейший собор Урала

В Челябинске освящен закладной камень на месте будущего кафедрального собора Рождества Христова, строительство которого начнется в октябре 2013 года, сообщает Newsru.com

Кафедральный собор разместится на участке площадью 4 га на Северо-Западе города, на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева и будет освящен в честь Рождества Христова. Чин освящения закладного камня накануне в присутствии южноуральского губернатора Михаила Юревича провел митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан - инициатор всего проекта.

По его словам, нынешний кафедральный храм Челябинска - Свято-Симеоновский - это перестроенная кладбищенская церковь. В большие праздники он переполнен. Между тем Челябинск, будучи городом-миллионником и являясь столицей Южного Урала, достоин вместительного и красивого собора.

Правящий архиерей добавил, что главный храм Челябинской митрополии будет напоминать не столько древнерусские, сколько петербургские храмы, в особенности Исаакиевский собор.

По проекту, созданному магаданскими архитекторами, супругами Колосовыми, высота Христорождественского собора составит 74 метра. Основанием здания станет мощный двухэтажный стилобат, внутри которого разместятся приходские службы, воскресная школа, трапезная для малоимущих, лекционный зал, а вверху расположится храмовое помещение вместительностью до 3000 человек, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал Феофан, рассматривались разные варианты размещения Христорождественского храма, в том числе и на территории расформированного военного автомобильного института в самом центре города. "Может, оно и к лучшему, что там не получилось, - отметил он. - Город растет именно в этом, северо-западном, направлении, и со временем центр будет здесь".

Митрополит отметил, что в вопросе возведения храма есть полное взаимопонимание с губернатором Михаилом Юревичем, который поддерживает это строительство и стал сопредседателем попечительского совета.

Участвовавший в церемонии челябинский губернатор отметил, что этот храм сделает регион таким же мощным духовным центром Урала, как Верхотурье Свердловской области. "Сейчас все только туда ездят, но со временем будут и к нам", - подчеркнул глава региона.

Феофан назвал строительство храма восстановлением исторической справедливости - в середине XVIII века в Челябинске был построен кафедральный собор, освященный в честь Рождества Христова. Он простоял около двухсот лет и был снесен в советское время. Говоря о сроках строительства, Феофан подчеркнул, что все будет зависеть от самих прихожан, на чьи пожертвования собор и будет возводиться. Поэтому митрополит обратился к южноуральцам за помощью в строительстве.

"Строительство собора - это общее дело, я хочу призвать людей из большого бизнеса внести свой вклад. Я надеюсь на вашу помощь, на вашу поддержку, и тогда наш собор будет построен быстро и станет самым крупным и красивым на Урале", - сказал владыка.

"В соборе обязательно будут святыни, ведь очень много новомучеников пострадало на нашей уральской земле. У меня есть задумка, чтобы была написана икона в молитвенном стоянии на святой горе Афон и привезена в наш храм", - поделился планами митрополит.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

13652

20.09.2013, 05:35

URL: https://babr24.com/?ADE=118767

Bytes: 3290 / 3141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Денег больше нет». «ТомскРТС» оставила город зимовать с 500 брошенными раскопками

Томск встречает зиму с пятью сотнями развороченных и не приведённых в порядок раскопок, а главный виновник коммунального разгрома даже не пытается подбирать оправданий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

2983

02.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4456

02.11.2026

Депутатский контроль. Заслуженный мастер перерезания ленточек Анатолий Белоусов

На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3624

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4602

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4125

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10843

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8687

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9364

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4855

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4717

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

6006

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7619

29.10.2026

Лица Сибири

Рысев Денис

Перегудова Валентина

Кулехов Михаил

Белоусов Анатолий

Аюшеев Дамба

Носовко Валерий

Кайдаш Андрей

Усс Александр

Беспалов Дмитрий

Полушин Дмитрий