«Амикошон» Путина втягивает его в авантюру

Путин угодил в ловушку своих миротворческих амбиций, в то время как его ближневосточный «друг-плохиш» ставит репутацию президента РФ под сомнение.

Химическое оружие Сирии все еще в фокусе внимания мировой общественности. Несмотря на недавний дипломатический прорыв РФ, договоренность по сирийскому вопросу между странами будет достигнута не скоро.

Так, резолюция по сирийскому химоружию спровоцировала разногласия у постоянных членов СБ ООН, а ее принятие, по-видимому, может затянуться до неопределенного времени.

Страны западного стана настаивают на внесении в текст резолюции положений об ответственности за применение химического оружия сирийским правительством. Россия же выступает против подобных огульных обвинений, ссылаясь на отсутствие доказательств, подтверждающих виновность режима Башара Асада.

Ранее эксперты ООН представили доклад, в котором подтверждается факт того, что 21 августа в Сирии было применено химическое оружие, однако же документ не говорит, какая из противоборствующих сторон его применила – повстанцы или же официальное правительство.

Тем временем в Дамаске прошла встреча представителей внешнеполитических ведомств России и Сирии. Со слов провластных медиа, которые освещали эту встречу, переговоры прошли продуктивно, сирийские власти выразили полную готовность к работе по уничтожению химоружия. Помимо прочего, как передает «Первый канал», сирийская сторона представила российским дипломатам доказательства причастности боевиков к химической атаке 21 августа.

На этом фоне выделяются мнения ведущих западных аналитиков, которые считают, что Владимир Путин, взявший на себя роль миротворца и целящийся на «мировую нобелевку», не в силах влиять на Башара Асада – своего ближневосточного партнера-плохиша. И не факт, что теперь, как бравурно передают федеральные телеканалы, Асад отдаст свои запасы оружия под международный контроль.

«Путин может гордиться тем, как ловко ему удалось отодвинуть Обаму на второй план. Но теперь, когда он – основной игрок, на кону его репутация, и давление на него усиливается», − резюмирует колумнист британской Guardian.

Фото: rbc.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=118701

Bytes: 2274 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6424

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4177

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2793

20.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

2474

20.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2245

20.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2110

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2820

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6270

19.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

3967

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5341

19.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

4668

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4431

19.10.2026

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Кузнецова Алеся

Шмидт Сергей

Лобанов Александр

Семенов Дмитрий

Мясников Дмитрий

Доржиев Бальжинима

Хлопонин Александр

Зенков Сергей

Жилкин Олег