Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3784

18.09.2013, 01:37

Компании из Финляндии и Японии присматриваются к Челябинской области

Финские предприниматели намерены наладить тесное сотрудничество с Южным Уралом, сообщает Инфокс со ссылкой на РБК. Для этого с рабочим визитом в область прибыли представители компании KOJA. Делегация обсудила планы совместной работы с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Глава Южного Урала выразил уверенность, что Челябинская область является подходящим регионом и перспективным рынком сбыта для продукции, выпускаемой KOJA. «Но нас также интересуют перспективы совместного производства. Сегодня вам будут представлены местные компании, которые уже работают в аналогичном промышленном сегменте. Они могут стать вашими партнерами в организации совместного бизнеса», — заявил Юревич.

Концерн KOJA производит профессиональное оборудование для обработки воздуха. Его клиентами являются крупные строительные компании и промышленные предприятия. В их производственных помещениях финские энергосберегающие разработки обеспечивают чистый воздух, который соответствует требованиям защиты здоровья. Отметим, что проблема чистоты воздуха и экологической безопасности промышленных предприятий является одной из наиболее актуальных для Челябинской области.

А накануне Челябинскую область посетили топ-менеджеры японской Kawasaki Heavy Industries, которые заинтересованы в сотрудничестве с южноуральскими предприятиями малой энергетики. Эта встреча стала логическим продолжением прошедшего в июле международного российско-японского семинара «Собственная генерация на предприятии: от проекта — до объекта». Тогда озвученные отечественной стороной цифры о темпах развития малой генерации на Урале вызвали удивление у японцев. Как признались представители Kawasaki, информация о том, что именно Урал занял лидирующие позиции по развитию этого вида энергетики в России, стала для них открытием. Только силами Ассоциации малой энергетики Урала объем запущенных мощностей «малым способом» составил 150 МВт. К 2014 году эта цифра должна увеличиться вдвое.

Иностранные компании демонстрируют в последнее время повышенный интерес к Южному Уралу. Причем, для привлечения потенциальных инвесторов уже не требуются длительные зарубежные вояжи официальных делегаций. Еще в 2011 году продолжительность зарубежных поездок для южноуральских чиновников была личным распоряжением губернатора Михаила Юревича строго ограничена двумя сутками - идет ли речь о Германии, Китае, Италии или Монако. Но сегодня иностранные инвесторы и сами охотно едут регион, в котором для них созданы благоприятные условия.

В целом, объем иностранных инвестиций в экономику Челябинской области в прошлом 2012 году составил почти три миллиарда долларов США. На 1 января 2013 года, напоминает РБК, объем накопленного иностранного капитала достиг в экономике области 4,7 миллиарда долларов. Сегодня иностранные компании осуществляют в Челябинской области 21 крупный инвестпроект - они находятся на разных стадиях реализации. В результате проведенной работы, Южный Урал к середине 2013 года вышел на 8 место в России по объему иностранных инвестиций. Несколько выше - на шестом месте - регион стоит по объему привлеченных инвестиций на душу населения - 52 тысячи рублей.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3784

18.09.2013, 01:37

URL: https://babr24.com/?ADE=118673

Bytes: 3258 / 3133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.10 22:45
В Новосибирской области в огне погибли два человека

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1815

08.10.2026

Налог на развалины: как томские власти решили заработать на редких туристах

Томские депутаты единогласно утвердили введение туристического налога. С января 2027 года приезжим придётся платить за проживание в местных гостиницах лишние проценты.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТуризмТомск

1367

08.10.2026

Мусор крутится, деньги мутятся: «ЭкоАльянс» догнал тариф спустя пять лет

В Бурятии подняли тарифы на вывоз ТКО – бизнесу во второй зоне придётся платить сразу на 45% больше. О необходимости повышать плату регоператор «ЭкоАльянс» говорил ещё пять лет назад, одновременно признавая огромные проблемы с расходами и подрядчиками.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

6088

08.10.2026

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

8161

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

9997

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3221

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

11419

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

7879

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

8545

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12144

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1886

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

11434

26.09.2026

Лица Сибири

Верхозин Александр

Матханов Михаил

Зелент Иван

Деранжулин Павел

Зуляр Юрий

Мальцев Николай

Козловская Оксана

Сандаков Яков

Кичанов Михаил

Ищенко Роман