Почетная ссылка для Истомина

Карьера главного долгожителя прибайкальского Заксобрания постепенно подходит к концу.

Спикер ЗС в 2003-2004 годах , вице-спикер в 2008-2013 годах Геннадий Истомин на нынешних выборах с трудом переизбрался от родного 13-ого округа. Он набрал 36,7%, это шестой результат среди одномандатников. С конца. Прямо скажем - не слишком убедительное выступление для отца ветерана иркутской демократии.

По неофициальным данным, в ЗС второго созыва Истомину обещано место заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите. Учитывая, что означенный комитет с большой долей вероятности возглавит Нина Чекотова, уже сейчас можно предположить, что политическое и административное влияние экс-комсомольца Истомина в новом созыве будет стремиться к нулю.

В целом, стоит заметить, что перемешение из кресла вице-спикера на табуреточку заместителя председателя заштатного комитета иначе, как почетной ссылкой, и не назовешь.

Судя по всему, Геннадий Васильевич выходит в политический тираж. Сказывается возраст, ошибки былых лет, грехи наши тяжкие...

URL: https://babr24.com/?ADE=118647

Bytes: 1086 / 1079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

1119

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

699

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2292

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2433

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6250

05.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

9105

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6317

05.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9688

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6091

04.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6556

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9250

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

9342

04.06.2026

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Зубков Александр

Воронов Анатолий

Барташов Александр

Лутковская Алена

Кушкин Павел

Магомедов Теймур

Ротенфельд Борис

Дикунов Эдуард

Побойкин Виктор