Битаров поддержал Берлину, Матиенко хочет комитет

11 сентября прошла пресс-конференция иркутского отделения партии «Гражданская платформа», на которой выступили Владимир Матиенко и Александр Битаров.

Новоиспеченные депутаты заявили, что довольны результатом «Гражданской платформы» на прошедших выборах. Недовольство у политически подвижного тандема вызвали два момента, уже ставшими традиционными для так называемой партийной оппозиции. Это низкая явка и партии-спойлеры.

– Нас тревожит крайне низкая явка на прошедших выборах – это значит, что люди не верят власти. Поэтому мы будем вносить проект закона об установлении минимального порога явки на выборах депутатов ЗС в 35%. Второе воскресенье сентября – крайне неудобная дата. Еще идет уборочная кампания, многие люди не вернулись из отпусков. Кроме того, агитационный период приходится на лето, когда в городах, фактически, пусто. Поэтому необходимо перенести единый день голосования, – высказался по первому вопросу Матиенко.

– Не очень подкованные в политическом плане граждане были введены в заблуждение. КПСС и «Коммунисты России» вместе отобрали у КПРФ целых 5% голосов, «Гражданская позиция» и «Гражданская сила» отобрали у нас доли процента, но, тем не менее, с этой ситуацией необходимо заканчивать. Нужно ввести в избирательное законодательство изменения, чтобы в выборах субъектового уровня не могли принимать участие партии, у которых ни один кандидат не проживает на территории того или иного региона, – подхватил Битаров.

Говоря о планах «ГП» в работе Законодательного Собрания, Владимир Матиенко заявил, что партия рассчитывает получить один из комитетов.

– Необходимо, чтобы у всех партий, представленных в парламенте, были комитеты. В этом созыве «Гражданская Платформа», КПРФ и ЛДПР имеют право и должны получить по комитету. Ведь если у фракции есть комитет, она работает более продуктивно.

А вот бороться за место спикера в ЗС «прохоровцы» не намерены.

– Больше всего на роль спикера из них подходит Людмила Берлина. Необходимо учитывать профессионализм и опыт работы в качестве председателя ЗС, а также склонность работать конструктивно, не агрессивно, – поддержал главную «медведицу» области Александр Битаров.

Едва прошла кампания по выборам депутатов в областной парламент, а «Гражданская платформа» уже нацелилась на следующие выборы – в иркутскую Думу. Причем, весьма амбициозно. Матиенко поставил задачу опередить «Единую Россию» и КПРФ по партийным спискам.

Фото:civilplatform.ru

Фото: "Гражданская платформа"

URL: https://babr24.com/?ADE=118452

Bytes: 2607 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

261

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1199

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1112

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4905

22.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

2955

22.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2988

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4251

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7890

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6155

21.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

5000

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

4104

21.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4425

21.04.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Пухарев Игорь

Нестеренко Аркадий

Борисов Игорь

Васильев Михаил

Никитин Павел

Зенков Сергей

Дёмин Эдуард

Щапов Виктор

Мутко Виталий