Александр Столярчук

© Colta.ru

КультураМир

6933

11.09.2013, 01:18

Букер объявил шорт-лист

Объявлен «короткий список» Букеровской премии. В нем шесть книг, одна из которых 15 октября будет названа лучшим романом года на английском языке.

© Colta.ru

Жюри Букера выбрало финалистов из 13 книг, вошедших в «длинный список». Всего на конкурс в этом сезоне участвовали 151 произведений, созданных писателями стран Содружества наций, Ирландии и Зимбабве и изданных с 1 октября 2012 года до 30 сентября 2013 года.

Шорт-лист Букеровской премии 2013 года:

• «We Need New Names», Новайолет Булавайо (Зимбабве);

• «The Luminaries», Элеонора Каттон (Новая Зеландия);

• «The Harvest», Джим Крейс (Великобритания);

• «The Lowland», Джумпа Лахири (США);

• «A Tale for the Time Being», Рут Озеки (Канада);

• «The Testament of Mary», Колм Тойбин (Ирландия).

Председатель жюри, английский писатель Роберт Макфарлейн, отметил, что в этом году в шорт-листе представлены очень разные книги. Действительно, в романе самой молодой финалистки, 28-летней Элеаноры Каттон, — 832 страницы, в книге Колма Тойбина — всего 104, место ее действия — библейский Ближний Восток, действие романа Каттон происходит в Новой Зеландии XIX века, Джумпха Лахири пишет об Индии 1960-х, Рут Озеки — о современном Токио, самый старый участник шорт-листа 67-летний Джим Крейс — об Англии XVIII века.

«Длинный список» опровергает опасения, что современный роман стал скучным и предсказуемым, говорится в сообщении на сайте Букеровской премии, и в нынешнем сезоне членам жюри будет особенно трудно сделать окончательный выбор.

В прошлом году премию присудили англичанке Хилари Мэнтел. Она получила своего второго Букера за исторический роман «Вносите тела» (Bring Up the Bodies).

Александр Столярчук

© Colta.ru

КультураМир

6933

11.09.2013, 01:18

URL: https://babr24.com/?ADE=118439

Bytes: 1731 / 1658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.11 14:03
Взлетно-посадочную полосу аэропорта Красноярска реконструируют по концессии

21.11 13:59
Подростки в Нижнеудинске избили шестиклассника

21.11 13:49
Сенатор от Прибайкалья Андрей Чернышев получил диплом Дипломатической академии МИД России

21.11 13:36
В Красноярске готовы выделить более ₽1,3 миллиарда на содержание дорог в 2026 году

21.11 13:32
Прибайкалье — лидер в СФО по стоимости бензина АИ-98

21.11 13:04
В Томской области инспекторы Гостехнадзора провели 100 осмотров аттракционов

21.11 13:03
В Улан-Удэ назначили заммэра – председателя Комитета по строительству

21.11 12:47
Власти Красноярска вернули проект «Долины Менделеева» на доработку из-за возможной вырубки леса

21.11 12:43
На дорогу на Ольхоне Прибайкалью нужно дать 8,6 миллиарда

21.11 12:27
В бурятском Турунтаево произошла авария на котельной. Введен режим повышенной готовности

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

3095

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4288

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5436

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

9071

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4766

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6999

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9330

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7235

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7053

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11201

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9232

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

5485

14.11.2025

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Коженков Сергей

Бендлин Татьяна

Якимов Александр

Куглянт Ольга

Торопов Кирилл

Мешкова Анжелика

Поблинкова Александра

Лукин Валерий

Доржиева Ирина