Тимур Сагдеев - фаворит среди одномандатников

Выдвиженец от двенадцатого одномандатного округа Тимур Сагдеев получил самый высокий процент голосов среди всех 22-ух депутатов-одномандатников на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Подведены окончательные итоги выборов в региональный парламент. Как известно, депутаты, прошедшие в ЗС по партийным спискам, преимущественно выполняют роль молчаливой мебели. От них ничего не зависит и зависеть не может, ведь избиратель отдавал голоса не им, а их партиям, сиречь - хозяевам.

Другое дело - одномандатники. По разному можно относится к тем или иным конкретным персонажем, однако факт остается фактом - депутат-одномандатник имеет в багажнике солидную поддержку своего округа, своей территории. В шахматных партиях Серого дома депутаты-списочники всегда пешки, а одномандатники, как правило, самостоятельные игроки.

Накануне выборов казалось, что самую высокую поддержку избирателей продемонстрируют одномандатники-барины, чьей авторитет в границах округа можно сравнить с авторитетом диктатора в какой-нибудь банановой республике. И действительно - Виктор Круглов в Саянске и Николай Труфанов на Северах - получили очень высокие проценты, 60,8% и 63,9% соответственно.

Однако после подсчета 100% протоколов выяснилось, что депутат-одномандатник от Нижнеудинска Тимур Сагдеев получил еще больше. А именно - 66,9% голосов. Впечатляющий показатель.

Полученный г-ном Сагдеевым высокий процент автоматически выводит этого депутата на новый политический уровень. В прошлом созыве ЗС г-н Сагдеев возглавлял комиссию по контрольной деятельности, но все равно по большей части оставался в тени, за спинами зубров говоринской эпохи. Заксобрание образца 2013 года открывает новые широкие горизонты. Со всеми вытекающими.

URL: https://babr24.com/?ADE=118406

Bytes: 1738 / 1738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шантаж, угрозы и обман: политическое ноу-хау Максима Романова

Пышным цветом расцветает конфликт, порожденный объединением Нижнеилимского района в муниципальный округ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4930

14.03.2025

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния. Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6013

12.03.2025

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?

Если вы прочитали абревиатуру КРТ (комплексное развитие территории) и подумали, что в статье пойдёт речь о мэре Москвы Сергее Семёновиче Собянине, под которого, собственно, и были придуманы эти весьма интересные новеллы в законодательстве о градостроительной деятельности, то вы ошиблись.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьКриминалИркутск

11992

12.03.2025

Мэр Крупенев пригрелся в контрольно-счетной палатке

Рождаемый не без натуги законопроект о возможности муниципальных дум Иркутской области передавать полномочия по осуществлению внешнего финансового контроля Контрольно-счетной палате Иркутской области все-таки принят в феврале 2025-го в первом чтении.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12443

10.03.2025

Ампутация самоуправления: цена кресла мэра для Максима Романова

По Иркутской области продолжает семимильными шагами двигаться муниципальная реформа. Очередная жертва упразднения первого уровня муниципальной власти – Нижнеилимский район. Причем жертва – в прямом смысле этого слова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

11370

07.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин о выборах мэра Иркутского района

Мне странно читать в политических каналах тезисы, что у Леонида Фролова нет конкурентов в районе и что он практически уже в дамках на выборах мэра. Не буду отсылать к набившим оскомину выборам в Братске, где год назад подобное говорили в адрес с треском проигравшего Сергея Серебренникова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8896

06.03.2025

Анатолий Табинаев: собрать все книги бы да сжечь!

Иркутская область стала первой в России в отрицательном развитии библиотечной сферы. А именно, с 1 марта 2025 года здесь ликвидировали открытую три года назад в рамках нацпроекта «Культура» модельную библиотеку.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9827

05.03.2025

Иркутская область: все муниципалитеты попадают в рай

Пока Иркутск и города покрупнее живут своими заботами, села региона начинают проливать невидимые миру слезы. С 1 января 2025 года отменен областной закон №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12626

04.03.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2024/2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Зайцев, Александр Якубовский, Кузьма Алдаров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9041

04.03.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: шик Торопкина, пельмени Орноева, хитрость Коновалова

Давненько не заглядывали в соцсети мэров Иркутской области! Как они там, на своих ответственных постах и в обычной жизни? Одним из главных направлений публичной деятельности большинства первых лиц муниципалитетов области являются личные поздравления заслуженных граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11144

03.03.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2024/2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Дубровин, Алексей Шульц, Максим Романов, и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10388

03.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подготовка к выборам мэра Иркутска и перенос локации нового иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 февраля по 2 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесИркутск

9391

03.03.2025

Лица Сибири

Карих Юрий

Дубынин Степан

Квашнин Анатолий

Цыденов Александр

Цыбикмитов Зоригто

Григорьев Александр

Гришин Сергей

Полонин Андрей

Микуляк Андрей

Перетолчин Владимир