Анастасия Баринова

© National Geographic

ЭкологияМир

7908

06.09.2013, 11:48

В России появятся новые охраняемые объекты природы

К 2020 году в нашей стране будет создано 28 новых особо охраняемых территорий. Правда, посещение памятников природы станет платным.

Природным богатством России являются 102 государственных природных заповедника, 45 национальных парков и 70 федеральных заказников. В планах правительства - открытие до 2020 года еще 11-ти заповедников, 16-ти национальных парков и одного федерального заказника. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

В текущем году министерство финансирует лесоустроительные работы одновременно в 42 заповедниках и национальных парках. По словам С.Донского, такого не было за всю постсоветскую историю. В результате систематически проводимых работ за последние 20 лет сеть федеральных особо охраняемых природных объектов России увеличилась более чем на 80%.

Одновременно, растет интерес россиян к памятникам природы: по данным за прошлый год, особо охраняемые территории нашей страны посетило более 7 миллионов человек. Наиболее популярными объектами являются национальные парки «Лосиный остров», Сочинский, Прибайкальский, «Русский Север», «Тункинский», «Куршская коса». «Приэльбрусье», «Плещеево озеро», «Нижняя Кама», «Угра» и «Марий Чодра».

В ходе Всероссийского совещания директоров национальных парков и заповедников России, работа которого завершается в эти дни, Минприроды и Минфин РФ достигли предварительной договоренности о внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Результатом реализации этого документа станет введение платы за посещение объектов природного наследия. Вместе с тем, речь пока идет только о планах на будущее, а в настоящее время особо охраняемые территории доступны всем желающим без ограничений.

Анастасия Баринова

© National Geographic

ЭкологияМир

7908

06.09.2013, 11:48

URL: https://babr24.com/?ADE=118259

Bytes: 1733 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.06 18:26
Красноярск ждет серия перекрытий дорог и сужений мостов 3.

19.06 18:25
Трое силовиков отправились в колонию за фальсификацию улик по делу банды Малиновского

19.06 18:22
Сибиряки мечтают о Калининграде: Красноярск оказался в аутсайдерах миграционного рейтинга

19.06 18:03
В Новосибирске у аэропорта построят детский сад, жилые дома и спорткомплекс

19.06 17:45
Андрей Чернышев: новый мост в Братске обеспечит безопасность сибирского транспортного узла

19.06 17:27
В Новосибирском аэропорту прошел рейд против нелегальных перевозчиков

19.06 16:55
В Новосибирске выполняют герметизацию дефектов на Красном проспекте

19.06 16:27
В Новосибирской области завершают детский отдел библиотеки

19.06 16:23
В Красноярском крае официально назначили дату выборов депутатов Законодательного собрания

19.06 16:19
Томские университеты – в рейтинге лучших вузов России

Другие статьи в рубрике "Экология"

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

1335

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

3507

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

5137

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

6019

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

10002

11.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

11893

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

11410

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

16751

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

13331

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

10893

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

12645

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

12021

03.06.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Васильев Владимир

Сухоруков Вячеслав

Микова Татьяна

Коженков Сергей

Бухольцева Оксана

Цырфа Ирина

Каландаришвили Нестор

Евладов Алексей

Буханцов Владимир