Блицкриг по-американски: 60 дней войны

Пока конгрессмены совершают логические пируэты в голове, оценивая войну в Сирии, мир мало-помалу сходит с ума.

Политический маховик США тихо и верно идет к одобрению военной атаки Сирии. Так, лидеры двух партий в Конгрессе США публично поддержали инициативу Барака Обамы ударить по Сирии. А Комитет сената США по иностранным делам подготовил проект резолюции, поддерживающий военную операцию США в Сирии. Согласно документу, срок военного сценария должен быть ограничен 60 днями.

Тем временем, пока военный сценарий Обамы проходит через технические хитросплетения, весь мир (ну, или почти весь) охватил предвоенный мандраж.

На фоне новостей о предстоящей военной операции мировые биржи открылись снижением котировок. Нефтяные дилеры прочат биржевые волнения и скачущую динамику цен на нефть. Все-таки разруха и «брожение» в регионе с внушительными запасами черного золота – явление в мировом масштабе опасное.

Между тем горемычные жители Сирии массово бегут к границе в надежде найти убежище в соседних странах. Никто из них не знает, кто и когда опять будет их бомбить – будут ли это войска повстанцев, правительственные силы или же новоприбывшие американцы, несущие за собой «демократию на экспорт». Паника, разброд, неопределенность будущего, постоянное ожидание химической атаки, бомбардировки с воздуха или наземного обстрела – всего этого простые сирийцы хватили сполна.

По информации мировых новостных агентств, Сирию покинуло уже более двух миллионов ее граждан, поток беженцев не прекращается, а идет на эскалацию. Страны, принимающие спасающихся беглецов – Ливан, Иордания, Турция и Ирак – просят у государств-богачей увеличения материальной помощи для беженцев.

Вышеперечисленные страны многотысячными потоками принимают сирийцев, оказывая им гуманитарную помощь. Для примера: Ливан, с населением чуть более четырех миллионов, уже принял почти 750 тысяч беженцев. Но денег у этих стран, которые и сами нуждаются в материальной поддержке, недостаточно. А мировые страны-толстосумы не очень-то активно участвуют в разрешении проблемы сирийских беженцев. Потому регион дестабилизован – социально, экономически, политически, морально, в конце концов.

Когда закончится эта вакханалия насилия, бесчинства и капиталистического лицемерия – по-видимому, решать не Конгрессу США. Могут ли сами сирийские повстанцы и приспешники Башара Асада сесть за стол переговоров? Или кто-то извне, какая-то третья сторона с несгибаемым авторитетом сможет примирить разрозненную Сирию?

Вот и российские законодатели, согласно последним новостным лентам «Коммерсанта», «решили срочно вступить в диалог» с Конгрессом по Сирии. В калашные ряды парламентеров записались Валентина Матвиенко, глава Совета Федерации, и Сергей Нарышкин, спикер Госдумы. Они, по информации издания, убеждали президента сделать все возможное, чтобы не допустить военного вмешательства в дела Сирии.

В ближайшие дни в Вашингтон из РФ полетит делегация наших «миротворцев», во главе с Матвиенко и Нарышкиным. Каким образом они хотят повлиять на ход событий – загадка. Видимо, будут действовать в ключе «атака Сирии только через труп России». Нам остается лишь следить за приключениями (злоключениями?) народной дипломатии.

Фото: разрушенная войной Сирия

URL: https://babr24.com/?ADE=118210

Bytes: 3407 / 3284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

4564

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

10893

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

11292

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

8577

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18248

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22444

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28612

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17300

29.11.2024

Торгово-экономическое сотрудничество Приангарья и Армении обсудили накануне

Завершился двухдневный визит делегации Совета Федерации в Армению. В составе российской парламентской группы работал сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Главным событием стало 38-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

14880

20.11.2024

Депутатский контроль. Николай Будуев и искусство выживания на полмиллиона

В преддверии 2025 года россиянам объявили о повышении МРОТ до 22,4 тысячи рублей. Прибавка в три тысячи рублей, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, затронет более четырех миллионов граждан.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

32302

06.11.2024

Инсайд. ЕДГ 2025 — репетиция перед Госдумой?

Предстоящие выборы Единого дня голосования (ЕДГ) 2025 года вызывают бурное обсуждение среди экспертов, политиков и массового сознания. В центре споров — вопрос, который, подобно красной нити, проходит через политическую жизнь страны: кто виноват и что делать?

Ярослава Грин

ПолитикаРоссия

18345

08.10.2024

Энергоносители в обмен на лояльность: итоги визита Путина в Монголию

Визит президента России Владимира Путина в Монголию 2-3 сентября 2024 года стал значимым событием как для двусторонних отношений между странами, так и для международной политики в целом.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияМонголия Россия

20675

07.09.2024

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Баловнев Алексей

Смоляк Ирина

Авдеев Максим

Королев Сергей

Кампф Алексей

Рапацевич Евгений

Гендин Олег

Цыденов Баяр

Барановский Константин