Новости Избиркома: перекличка перед 8 сентября

Иркутская область готова к единому дню голосования 8 сентября 2013 года. Об этом говорит пресс-служба Избирательной комиссии региона.

О готовности к выборам отчитались различные персоналии.

Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин подчеркнул, что организация выборов в Законодательное Собрание находится на особом контроле у правительства региона.

Главный федеральный инспектор по Иркутской области Петр Огородников отметил, что объехал территории региона, и замечаний к организации работы избирательных комиссий у него нет.

Секретарь облизбиркома Людмила Шавенкова сообщила, что все избирательные комиссии на территории Иркутской области готовы к работе 8 сентября. Особое внимание Шавенкова обратила на необходимость контроля со стороны комиссий за движением избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений. 8 сентября каждые два часа с момента начала голосования участковые комиссии должны оперативно сообщать в территориальные избиркомы (а те, соответственно, в областную избирательную комиссию) данные о явке избирателей.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий представил подробный алгоритм работы участковых избирательных комиссий с поступающими жалобами, отметив, что все они должны быть рассмотрены в оперативном порядке.

Не остались в стороне и представители органов внутренних дел. Правоохранители сообщили, что ими обследованы все 1880 избирательных участков, образованных на территории региона. В отдельных из них были обнаружены несоответствия нормам безопасности, которые были устранены. Кроме того, произведена проверка транспортных средств, задействованных в обслуживании участковых избирательных комиссий. Непосредственно в день голосования будет обеспечена усиленная охрана правопорядка.

Предвыборную перекличку завершил председатель областной Избирательной комиссии Виктор Игнатенко.

– Наша главная задача – обеспечить реализацию избирательных прав граждан, строгое и неукоснительное соблюдение закона.

URL: https://babr24.com/?ADE=118192

Bytes: 2027 / 2020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1607 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

260

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

1155

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

2440

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1862

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3851

26.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3907

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10192

24.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5329

23.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8670

23.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10463

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8078

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7645

22.01.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Моисеев Роман

Степанов Павел

Анфиногенов Александр

Ворожцов Михаил

Шарапов Юрий

Касьянов Сергей

Елясова Оксана

Хомич Альбина

Чеботарев Владимир