Новости Избиркома: перекличка перед 8 сентября

Иркутская область готова к единому дню голосования 8 сентября 2013 года. Об этом говорит пресс-служба Избирательной комиссии региона.

О готовности к выборам отчитались различные персоналии.

Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин подчеркнул, что организация выборов в Законодательное Собрание находится на особом контроле у правительства региона.

Главный федеральный инспектор по Иркутской области Петр Огородников отметил, что объехал территории региона, и замечаний к организации работы избирательных комиссий у него нет.

Секретарь облизбиркома Людмила Шавенкова сообщила, что все избирательные комиссии на территории Иркутской области готовы к работе 8 сентября. Особое внимание Шавенкова обратила на необходимость контроля со стороны комиссий за движением избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений. 8 сентября каждые два часа с момента начала голосования участковые комиссии должны оперативно сообщать в территориальные избиркомы (а те, соответственно, в областную избирательную комиссию) данные о явке избирателей.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий представил подробный алгоритм работы участковых избирательных комиссий с поступающими жалобами, отметив, что все они должны быть рассмотрены в оперативном порядке.

Не остались в стороне и представители органов внутренних дел. Правоохранители сообщили, что ими обследованы все 1880 избирательных участков, образованных на территории региона. В отдельных из них были обнаружены несоответствия нормам безопасности, которые были устранены. Кроме того, произведена проверка транспортных средств, задействованных в обслуживании участковых избирательных комиссий. Непосредственно в день голосования будет обеспечена усиленная охрана правопорядка.

Предвыборную перекличку завершил председатель областной Избирательной комиссии Виктор Игнатенко.

– Наша главная задача – обеспечить реализацию избирательных прав граждан, строгое и неукоснительное соблюдение закона.

URL: https://babr24.com/?ADE=118192

Bytes: 2027 / 2020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1627 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

563

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

2366

26.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

3389

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2403

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

3810

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2774

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа, ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9060

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

4487

25.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

3784

25.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3741

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6591

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7880

23.03.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Васиченко Евгений

Бычков Игорь

Охлопков Николай

Чернышев Игорь

Ведерников Александр

Сарапулов Захар

Дудин Максим

Бельская Ольга

Гаврикова Инга