Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3279

23.08.2013, 12:36

Минобрнауки готовит правила учета портфолио при поступлении в вуз

Правила учета портфолио школьника и среднего балла аттестата при поступлении в вуз пока не разработаны, эта процедура будет прописана в приказе Минобрнауки, сообщил в четверг заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что в министерстве обсуждается идея, наряду с результатами экзаменов по профильным предметам, которые учитываются при приеме в вузы, засчитывать и средний балл аттестата выпускника при поступлении, а также портфолио.

"Такие дискуссии ведутся, проработаны базовые подходы. Окончательное решение о том, какие дополнительные баллы может получить выпускник школы за счет портфолио и за счет среднего образовательного уровня, еще не принято, какое это количество будет баллов. Но это в любом случае будет существенная прибавка", — сказал Климов на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александра Соболева, в этом году будет утвержден порядок учета портфолио при поступлении.

"Эта (процедура) будет прописана сейчас. Войдет ли это в действие с 2014 года? Может быть, да, я бы сказал так осторожно", — добавил он.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3279

23.08.2013, 12:36

URL: https://babr24.com/?ADE=117842

Bytes: 1195 / 1195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.06 18:58
На Арбате в Улан-Удэ почти закончили укладку подземных электросетей

09.06 18:41
В Новосибирской области в федеральный бюджет вернули более трех миллионов после проверки прокуратуры

09.06 18:23
Красноярский край обогнал среднероссийские показатели по заболеваемости раком

09.06 18:21
СМИ прочат скорую отставку прокурору Красноярского края Роману Тютюнику

09.06 18:17
В деревне под Ачинском нашли боевой артиллерийский снаряд. Это отголосок катастрофы 2019 года

09.06 18:14
Расписание западных электричек в Красноярском крае изменится из-за ремонта путей

09.06 17:03
Выявлены нарушения режима охраны в колпашевской ООПТ «Первое Светлое озеро»

09.06 17:02
Школьница пострадала на тренировке в спортзале в Вихоревке

09.06 16:54
В Красноярске спустя два года снесли незаконный шлагбаум скандального экс-депутата

09.06 16:33
В Томске через суд взыщут деньги клиенток с закрывшейся студии растяжки

Другие статьи в рубрике "Образование"

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

2883

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

2967

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

12224

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

31720

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

5630

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

24823

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25473

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

21676

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5954

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

19939

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

48617

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5628

12.03.2026

Лица Сибири

Волков Аркадий

Мамаджанов Константин

Савин Олег

Волошина Елена

Шевченко Яна

Рычкова Ирина

Собканюк Екатерина

Шангин Василий

Козырев Евгений

Апанович Сергей