Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкологияМир

9570

20.08.2013, 19:30

Росприроднадзор и ЧЭМК обманули Аркадия Дворковича в Челябинске

Жители Челябинска и местные эксперты-экологи возмущены результатами проверки Росприроднадзором Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). "Народ жаловался на выбросы, но Росприроднадзор их, видимо, не учуял. То, от чего челябинцы в буквальном смысле задыхаются, по заключениям столичных экспертов — в норме", — сообщает местный 31-й канал. Ранее челябинцы неоднократно обращались к владельцам ЧЭМКа Александру Аристову и Павлу Ходоровскому с требованием "прекратить травить жителей города".

По данным 31-го телеканала, комиссию Росприроднадзора на ЧЭМК привезло само руководство комбината. Поэтому с самого начала горожане не верили в объективность результатов проверки — в Интернете экологическую процедуру называли "проплаченной". "Очень странно, когда Росприроднадзор — орган, призванный осуществлять защиту экологических прав граждан, обеспечивать эти экологические права — выступает как адвокат у загрязнителя", — отмечает руководитель челябинского экологического фонда "За природу" Андрей Талевлин.

О результатах проверки общественность узнала от представителей ЧЭМК — федеральное ведомство никакой официальной информации до сих пор не предоставило. Между тем, по сообщениям 31-го канала, накануне на ЧЭМК было вновь выявлено превышение допустимых норм. "То, на что скорее всего москвичей попросили закрыть глаза, местные эксперты зафиксировали с многократным превышением", — констатируют журналисты. "Лаборатория Горэкоцентра работала в те дни, когда не работает федеральный надзорный орган. Постоянно фиксировала превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Их там ряд большой. Формальдегид, фенол и так далее", — заявляет министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

Особую роль в этом скандале может сыграть вице-премьер Аркадий Дворкович. Ведь на ЧЭМК указывают, что заказанная ими проверка Росприроднадзора проводилась именно по его требованию. Теперь, когда ее результаты публично поставлены под сомнение жителями города, общественниками и независимыми экспертами, Аркадий Дворкович может оказаться в крайне неудобном положении, отмечают наблюдатели.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/08/20/1166062.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкологияМир

9570

20.08.2013, 19:30

URL: https://babr24.com/?ADE=117743

Bytes: 2214 / 2214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 06:26
Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

Другие статьи в рубрике "Экология"

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

3009

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

2950

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

17326

03.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14102

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

16871

01.07.2026

Озёра с тухлятиной и мусором. Два случая загрязнения до уровня «болота»

С томскими озёрами творится ужасное. Известно, что два водоёма — Белое озеро и озеро в селе Губино — сильно пострадали, а томичи продолжают бить тревогу. Природные объекты области то загрязняют, то про них забывают. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

12292

30.06.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

13954

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

13679

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

19483

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

19464

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

13701

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

11916

23.06.2026

Лица Сибири

Басюк Виктор

Бабкин Сергей

Креско Павел

Прокопьева-Райс Инна

Базарон Анжела

Сбитнев Макар

Новожилов Владимир

Цыдыпов Сергей

Кириллов Игорь

Черевко Михаил