Кодекс проститутки

"Карате - это бой,
карате - это дух,
Нам не страшен любой,
если нас больше двух."

Старая шутливая песня.

Время всё расставляет на свои места. Стряхивает краску с лакированных образов, снимает одежду с голых королей, сбрасывает в небытие подонков и подлецов.

Можно годами учить детей чему-то, напоминающему доброе и вечное. Можно воспитывать в них дух самурая, не особо вдаваясь в подробности собственной морали или ее отсутствия. Можно годами казаться столпом правды, честности, убеждений.

Однако стоит такому человеку сделать шаг в сторону - и сразу становится понятно, что за старательно выращенным имиджем кроется мелкая сволочь, готовая за скромную мзду на любую подлость.

При этом существо все еще сохраняет внешнюю благообразность и приобретенное с годами умение складно и убаюкивающее говорить. Оно все еще изображает из себя правдоруба и борца за истинные ценности. Оно привычно произносит правильные слова по поводу, а чаще без него.

Однако засевший внутри червячок все сильнее точит нутро когда-то вполне благопристойного научного сотрудника вполне порядочного вуза. Человечек забрался на очередную ступеньку - он уже почти у самой сияющей вершины Олимпа. Ему уже не по себе от необходимости снисходить к простым смертным - с той высоты, на которую он поднялся, все их проблемы и заботы кажутся мелкими и малоприятными.

На грешную землю возвращает лишь одно - низменная страсть к дензнакам. Жить-то на что-то надо. Зарплаты депутата хватает только на скромную жизнь в столицах. Убогий местный бизнес, заведенный в перерывах между воспитанием детей, без присмотра приносит все меньше дохода. А аппетиты растут. Ведь на носу - старость, которую так хочется провести вдали от соотечественников, валяясь на пляжах Ниццы и с большим уважением к себе вспоминая весь свой жизненный путь.

Вот и приходится возвращаться на родину и продаваться бывшим оппонентам. Чтобы своим уже поистаскавшимся имиджем помочь им шагнуть на очередную ступеньку по пути к Олимпу.

В погоне за дензнаками у бывшего пропагандиста бескомпромиссной жизненной позиции вдруг все средства становятся хороши. И травля журналистов через прикормленных ментов, и стукачество на политических оппонентов, и использование своего авторитета для решения насущных вопросов заказчика. И как-то постепенно существо превращается из самопровозглашенного самурая в банальную проститутку, готовую на любые услуги - лишь бы платили.

Говорят, описанному нами существу страшно быть наедине с собой. Он не любит свою роскошную пустую квартиру, не выносит гостиничные номера. Он все время на виду, с людьми. Его можно понять. Ведь впереди - ничего. У него нет ни жены, ни детей, бывшие ученики с плохо скрываемым презрением пока еще здороваются, но скоро перестанут. Даже накопленные в зарубежном банке серебренники некому завещать. И от этих мыслей все серьезнее начинает съезжать крыша, которую со все большим трудом подправляет знакомый психиатр.

Впору и в петлю.

Ничего личного. Просто образ.

URL: https://babr24.com/?ADE=117734

Bytes: 3019 / 2981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 106 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8346

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8873

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8850

06.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7842

06.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

6521

06.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

8109

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8271

05.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

7798

05.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

5283

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7974

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

14367

04.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

7093

04.02.2026

Лица Сибири

Матханов Михаил

Ярошенко Олег

Очиров Бато

Бажанов Юрий

Шимко Дмитрий

Гаськов Александр

Зуляр Юрий

Матхеев Василий

Колмаков Владимир

Жвачкин Сергей