Кодекс проститутки

"Карате - это бой,
карате - это дух,
Нам не страшен любой,
если нас больше двух."

Старая шутливая песня.

Время всё расставляет на свои места. Стряхивает краску с лакированных образов, снимает одежду с голых королей, сбрасывает в небытие подонков и подлецов.

Можно годами учить детей чему-то, напоминающему доброе и вечное. Можно воспитывать в них дух самурая, не особо вдаваясь в подробности собственной морали или ее отсутствия. Можно годами казаться столпом правды, честности, убеждений.

Однако стоит такому человеку сделать шаг в сторону - и сразу становится понятно, что за старательно выращенным имиджем кроется мелкая сволочь, готовая за скромную мзду на любую подлость.

При этом существо все еще сохраняет внешнюю благообразность и приобретенное с годами умение складно и убаюкивающее говорить. Оно все еще изображает из себя правдоруба и борца за истинные ценности. Оно привычно произносит правильные слова по поводу, а чаще без него.

Однако засевший внутри червячок все сильнее точит нутро когда-то вполне благопристойного научного сотрудника вполне порядочного вуза. Человечек забрался на очередную ступеньку - он уже почти у самой сияющей вершины Олимпа. Ему уже не по себе от необходимости снисходить к простым смертным - с той высоты, на которую он поднялся, все их проблемы и заботы кажутся мелкими и малоприятными.

На грешную землю возвращает лишь одно - низменная страсть к дензнакам. Жить-то на что-то надо. Зарплаты депутата хватает только на скромную жизнь в столицах. Убогий местный бизнес, заведенный в перерывах между воспитанием детей, без присмотра приносит все меньше дохода. А аппетиты растут. Ведь на носу - старость, которую так хочется провести вдали от соотечественников, валяясь на пляжах Ниццы и с большим уважением к себе вспоминая весь свой жизненный путь.

Вот и приходится возвращаться на родину и продаваться бывшим оппонентам. Чтобы своим уже поистаскавшимся имиджем помочь им шагнуть на очередную ступеньку по пути к Олимпу.

В погоне за дензнаками у бывшего пропагандиста бескомпромиссной жизненной позиции вдруг все средства становятся хороши. И травля журналистов через прикормленных ментов, и стукачество на политических оппонентов, и использование своего авторитета для решения насущных вопросов заказчика. И как-то постепенно существо превращается из самопровозглашенного самурая в банальную проститутку, готовую на любые услуги - лишь бы платили.

Говорят, описанному нами существу страшно быть наедине с собой. Он не любит свою роскошную пустую квартиру, не выносит гостиничные номера. Он все время на виду, с людьми. Его можно понять. Ведь впереди - ничего. У него нет ни жены, ни детей, бывшие ученики с плохо скрываемым презрением пока еще здороваются, но скоро перестанут. Даже накопленные в зарубежном банке серебренники некому завещать. И от этих мыслей все серьезнее начинает съезжать крыша, которую со все большим трудом подправляет знакомый психиатр.

Впору и в петлю.

Ничего личного. Просто образ.

URL: https://babr24.com/?ADE=117734

Bytes: 3019 / 2981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

738

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1432

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1662

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

1233

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2023

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1471

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1371

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4959

20.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

5638

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6026

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9724

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9220

17.09.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Давыдов Алексей

Васильев Владимир

Десятов Валерий

Звонарев Сергей

Гедзевич Алексей

Цырфа Ирина

Костина Оксана

Кузнецов Александр

Евладов Алексей