Иркутская мэрия крышует выборы в Заксобрание?

Административный ресурс вновь применен на выборах в Заксобрание Иркутской области. На этот раз события разворачиваются в столице региона при непосредственном участии мэрии.

Интересное продолжение получил скандал с использованием стихов поэта Евгения Евтушенко в предвыборной агитации партии "Гражданская Платформа" в Иркутске. Напомним, пиарщики "ГП" откровенно сплагиатили проект "Сибирский характер", запущенный библиотекой имени Молчанова-Сибирского. Прикрываясь известным стихотворением Евтушенко "Я сибирской породы", партия олигарха Михаила Прохорова развесила по всему городу баннеры "Гражданская Платформа - партия сибирской породы!".

Любопытно, что и представители библиотеки и деятели "ГП" обоюдно открестились от связи культурного проекта и предвыборной пропаганды. "Баннеры партии никак не относятся к нашему проекту, их появление, с одной стороны, вызвало удивление сотрудников, с другой стороны, радость, что идея проекта оказалась востребованной, даже несмотря на то, что ее подхватила политическая партия", – говорит координатор библиотечного проекта Натальи Напартэ (здесь и далее цитаты по "Байкал Инфо").

Сходную позицию озвучил лидер ИРО "ГП", политический хамелеон Владимир Матиенко:

— Я очень уважаю Евгения Евтушенко, но смешно же приватизировать эти фразы или намекать на то, что раз стихи Евтушенко напечатали, так теперь нам нельзя ни цвет этот использовать, ни слова "сибиряк" и "характер".

Между тем, практически 100% сходство баннеров партии и библиотеки не может не наводить на крамольную мысль о сговоре, случившемся между деятелями книжной интеллигенции и "политическими животными" штаба "ГП" в Иркутске.

Сходство очевидно

Сходство очевидно

Уже 14 августа история с баннерами получила неожиданное продолжение. На экстренной пресс-конференции Владимир Матиенко огорошил общественность новость, что на его партию направлен административный каток мэрии Иркутска. Штаб ИРО "ГП" получил письменные уведомления от двух рекламных агентств, сообщавших, что девять баннеров партии будут демонтированы. Речь идет о плакатах по улицам Ширямова, Тимирязева, Рабочей, Академической и Советской. Рекламщики поясняют, что мэрия Иркутска направила им специальное "поручение", предписывающее разместить на своих баннерах социальную рекламу, посвященную "Дню знаний 1 сентября". По загадочному стечению обстоятельств, адреса баннеров, указанные в предписании мэрии, в точности совпали с адресами уже размешенных билбордов "Гражданской платформы". Что как бы намекает.

Матиенко утверждает, что всем рекламным агентства города, работающим с "ГП", уже разосланы аналогичные "поручения" за подписью и.о. заместителя мэра, председателя комитета по экономике администрации Иркутска Алексея Евладова. Есть некоторые основания полагать, что делается это в интересах "Единой России", для которой "Гражданская платформа" на нынешних выборах стала даже более грозным противником, нежели КПРФ.

Обращаем внимание, что господин Евладов запустил плакаты с рекламой начала учебного года с 12 августа, хотя ученики и учителя еще в отпусках. Конец постановления - 8 сентября, день выборов. Причем, фирму обязывают снять уже оплаченные баннеры `ГП`. Выводы напрашиваются.

Обращаем внимание, что господин Евладов запустил плакаты с рекламой начала учебного года с 12 августа, хотя ученики и учителя еще в отпусках. Конец постановления - 8 сентября, день выборов. Причем, фирму обязывают снять уже оплаченные баннеры `ГП`. Выводы напрашиваются.

Выходит, иркутская мэрия крышует "партию власти"? Разумеется, в горадминистрации все обвинения в свой адрес категорически отвергают, ссылаясь на то, что баннеры социальной направленности мэрия размешает не только к 1 сентября, но и к 9 мая. Казалось бы, причем тут выборы.

— Мы слишком правильно, активно и наступательно ведем свою избирательную кампанию. Это сильно тревожит наших соперников, у которых, кроме административного ресурса, не осталось никаких больше аргументов для граждан, - считает Владимир Матиенко (цитата по "Байкал 24").

Лидер иркутского отделения партии ожидает продолжения репрессий.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, Владимир Матиенко сильно преувеличил уровень административного давления, оказываемый на партию. Матиенко имеет стойкую репутацию политического провокатора высшей пробы, способного раздуть скандал буквально на пустом месте. Пока что ИРО "ГП" потеряла только девять баннеров из 70-ти и далеко не факт, что дело этим не ограничится.

Напомним, выборы в Заксобрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=117605

Bytes: 5294 / 208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

2769

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3081

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10612

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12560

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14306

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11566

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17484

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21458

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15603

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15222

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15809

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16333

06.08.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Мацуев Денис

Прокофьев Григорий

Шишмарёв Виталий

Негодайло Алексей

Геевский Олег

Орноев Владимир

Филичев Михаил

Грешилов Алексей

Богатырев Павел