Алексей Полухин

© Новая газета

ЭкономикаМир

6921

15.08.2013, 00:47

Кредит на удочку

Хорошая новость: власть задумалась, как помочь россиянам больше зарабатывать и меньше тратить.

Понятие «кредит» затрагивает важные, хоть и полярные для русского сознания архетипы. Это и «золотая рыбка», она же скатерть-самобранка, позволяющая получить что душе угодно, не работая. И в то же время сума, от которой, как известно, зарекаться не след. Значит, берем, пока есть такая возможность, а там — куда кривая процентной ставки выведет.

И вот россияне, как свидетельствует популярное у специалистов исследование Связь-банка, оказались чрезмерно закредитованными. За последние два года (посткризисные, если что) мы общими усилиями удвоили сумму задолженности по кредитам, нарастив ее до 8,8 трлн рублей. А практически каждый пятый заемщик имеет по пять кредитов и больше, на общую сумму от полумиллиона рублей, что вдвое больше среднедушевого дохода.

Дело тут, конечно, не только в ментальной специфике, но и в объективных обстоятельствах. А они таковы, что в последнее десятилетие и бюджетный, и частный сектора экономики активно наращивали зарплаты, и увеличение доходов населения существенно превышало ВВП. Люди привыкли, что денег на руках (в номинальном выражении) год от года становится все больше и больше, и совершили ошибку, типичную для всех прогнозистов (кроме Алексея Кудрина), решив, что так будет и впредь. Но где-то на заднем рубеже нулевых рост доходов стал куда менее агрессивным, и граждане вместо того, чтобы затянуть потуже пояса, стали еще активнее кредитоваться, чтобы поддержать у самих себя иллюзию растущего уровня жизни.

Эту иллюзию им помогали сохранить банки, которым, кроме как на простых россиянах, стало не на ком особо зарабатывать. Бизнес, средний и особенно крупный, был перекредитован еще до кризиса, а шторм в «тихой гавани» ситуацию только усугубил. У многих компаний сейчас вся прибыль идет на обслуживание ранее взятых займов, иные и вовсе обанкротились, так что за то время, пока «физики» удвоили совокупный кредитный портфель, корпоративное кредитование показало «нулевой рост». Граждане стали банкам милее, чем компании, потому что: а) в принципе готовы брать и брать кредиты, б) согласны на высокие и очень высокие процентные ставки, покрывающие риски, и в) часто имеют хорошие кредитные истории, погашая старые кредиты за счет новых.

Точно так же в свое время делали американские ипотечные заемщики, только их ложная вера в лучшее завтра основывалась на ставшем привычным росте цен на недвижимость. Чем это кончилось, хорошо известно, и нет причин предполагать, что российский потребительский пузырь тихо сдуется сам собой.

Понимая это, Центробанк приступил к выработке ограничений по выдаче потребительских кредитов тем, кто уже давно живет не на свои. Мера необходимая, но, конечно, запоздалая. Тех, кто увяз в кредитном болоте по шейку, в большинстве своем не спасти. Нужно думать, как быть дальше. И тут у финансовых властей, похоже, есть два рецепта, да к тому же разумно дополняющих друг друга.

Первый из них состоит в том, чтобы помочь банкам переключиться на кредитование тех, кто не только потребляет, но и производит добавленную стоимость. За вычетом депрессирующего «крупняка» речь идет о малом и среднем бизнесе (МСБ), который получил исторический шанс на доступ к кредитным ресурсам. Для этого Центробанк готов перевести кредиты МСБ в первую, привилегированную категорию, в том случае, если их гарантируют региональные фонды поддержки малого бизнеса. С условием, что выдача таких гарантий будет контролироваться на федеральном уровне «фондом фондов». Это, конечно, несколько утяжелит конструкцию, но и снимет с регионалов лишние риски, а банкам позволит кредитовать МСБ по меньшим ставкам и, возможно, на больший срок (что важно для производящего бизнеса, где оборачиваемость средств ниже, чем в торговле). Кроме того, новая политика ЦБ должна простимулировать унификацию требований к выдаваемым МСБ кредитам, что поможет и банкирам, и самим малым бизнесменам находить общий язык.

Второй рецепт — введение двухлетних налоговых каникул для вновь создаваемых малых предприятий. Эту радикальную по нынешним временам меру лоббирует Минэкономразвития, а на прошлой неделе соответствующие предложения уже были направлены на рассмотрение правительству.

Конечно, Минфин и налоговая служба будут сопротивляться (уже сопротивляются), упирая на излюбленный аргумент: на условиях налоговых каникул будут регистрироваться «левые фирмы» для того, чтобы через два года исчезнуть, не заплатив ни копейки. Пожалуй, во многих случаях так и будет. Но все же фирмы-однодневки обычно создаются для решения каких-либо локальных задач и не ведут реальной хозяйственной деятельности, а значит, и так налогов не платят. То есть возможные потери легко компенсируются за счет расширения эффективной занятости и общего оживления деловой активности в стране, переживающей откровенное затухание экономического роста даже при высоких ценах на нефть.

Возможность создать собственный бизнес без излишнего налогового бремени и на кредитные деньги по неубийственной ставке — это, конечно, сценарий, альтернативный получению кредитной карты, бурному пропиванию «халявных денег» и последующему знакомству с коллекторами и судебными приставами. И хотя бы теоретический выход из финансового тупика, к которому так уверенно движется наше общество.

Алексей Полухин

© Новая газета

ЭкономикаМир

6921

15.08.2013, 00:47

URL: https://babr24.com/?ADE=117576

Bytes: 5298 / 5298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Полухин.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья скрывают стыдную болезнь?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

659

04.09.2026

Пять триллионов на мосты и сказочные зарплаты: Томская область утвердила стратегию до 2036 года

27 августа 2026 года на финальном заседании Законодательной думы текущего созыва депутаты утвердили обновлённую стратегию социально-экономического развития Томской области до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

383

04.09.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ лечит репутацию: от сокращения медиков до «комнаты управления стрессом»

ЛВРЗ в Улан-Удэ внезапно решил заняться корпоративным здоровьем. На предприятии появится комната управления стрессом, а работницам якорного цеха обещают отдельную программу по женскому здоровью.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

318

04.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

369

04.09.2026

ТГК-14 проела финансовую подушку: с чем осталась компания?

У ТГК-14 почти закончился запас денег, который ещё год назад позволял компании чувствовать себя в безопасности. На 30 июня 2025 года на счетах и в эквивалентах лежало 11,1 миллиарда рублей. Через год эта сумма составила всего 1,7 миллиарда.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия Забайкалье

4553

02.09.2026

250 миллиардов не победили засуху: итоги COP17 в Монголии. Расследование Бабра

28 августа в Улан-Баторе завершилась COP17 – 17-я конференция сторон Конвенции ООН (UNCCD) по борьбе с опустыниванием. Две недели почти 200 стран дискутировали на тему деградации земель и засухи.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия

4020

02.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

4273

01.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: досрочная свобода Жамбалова и многострадальная ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 августа включительно. Три года за смертельное ДТП Баир Жамбалов, осуждённый за смертельное ДТП с 17‑летней девушкой, досрочно освобождён.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия

6597

31.08.2026

Татьяна Эссауленко и Корпорция развития: «Нашей стае нужен новый вожак»

В Новосибирской области Татьяна Эссауленко уже не в первый раз приходит к власти, хотя гендерные предрассудки до сих пор имеются в политическом сообществе. Жаль, что, несмотря на уникальные возможности, женщина каждый раз подтверждает стереотип, а не опровергает.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6745

28.08.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9831

27.08.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2027

26.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

3663

26.08.2026

Лица Сибири

Межевич Валентин

Мушникова Анастасия

Рысев Денис

Кез Элеонора

Басаргина Ирина

Терпугова Елена

Ханько Андрей

Рассолов Константин

Протопопова Наталья

Шагдарова Индира