Наталья Фомина

© Новая газета

ЭкономикаМир

12930

06.08.2013, 13:19

Правительство России вводит социальную норму потребления электроэнергии. Самарская область уже с 1 сентября будет платить «за свет» по-новому

С 1 сентября Самарская область вместе с шестью другими регионами (Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области) начинает новый эксперимент государственного значения. Начав с семи регионов, правительство рассчитывает в 2014 году социально нормировать всю страну.

Подписавший документ Дмитрий Медведев надеется склонить россиян к экономии электроэнергии.

Конкретные значения цифр «социальной нормы» по Самарской области пока не озвучены, предполагается, что она составит 70 кВт/ч в месяц. Для человека, активно пользующегося достижениями цивилизации, это очень мало. Средний по России показатель — годовое потребление средней семьи в составе трех человек составляет около 3 600 кВт/ч. Если брать его за основу, то социальная норма будет покрывать половину потребления. За электроэнергию, потребленную сверх норматива, придется заплатить по повышенным в несколько раз тарифам. К слову, последний раз расценки на электроэнергию в регионе повышались не так давно — 1 июля 2013 года, и теперь составляют 3,05 рубля за 1 кВт/ч.

Аналогичный эксперимент внедрения социальных норм по водоснабжению начнется в 2014 году, сообщил еще заместитель председателя правительства Дмитрий Козак. Сами инициаторы эксперимента ссылаются на европейский опыт. В среднем в месяц за электричество в странах Евросоюза платят от 25 до 40 евро (при средней зарплате от 2410 евро во Франции и 7213 евро — в Швеции). Граждане с доходом ниже среднего получают существенные (до 50 %) субсидии на коммунальные услуги.

Наталья Фомина

© Новая газета

ЭкономикаМир

12930

06.08.2013, 13:19

URL: https://babr24.com/?ADE=117301

Bytes: 1545 / 1545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Фомина.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Жадный мусорный подрядчик, или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

4447

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

5021

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

3790

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1443

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

3906

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5531

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6757

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9498

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8526

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7304

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

6504

21.10.2026

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Сальников Андрей

Шаврин Константин

Гордеев Владимир

Штенгелов Денис

Батищев Сергей

Бакуркин Кирилл

Гольдфарб Станислав

Пашинский Сергей

Петров Сергей