Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

2932

29.07.2013, 07:23

Чистая прибыль UMH Group Бориса Ложкина выросла в 13 раз за 2 года

Внушительные финансово-экономические показатели, с которыми завершил 2012 год крупнейший украинский медиахолдинг UMH group, основанный Борисом Ложкиным, должны насторожить его конкурентов и на Украине, и в России, и в Европе. Выручка увеличилась на 10%, EBITDA - на 40%, а чистая прибыль - в 4,7 раза. Стартовавшая в июне сделка по продаже UMH группе компаний ВЕТЭК оценивается в 400-500 млн долл. Эксперты отмечают огромный потенциал развития холдинга и в уже освоенных, и в новых областях, например, в сфере телевидения.

Выросшая почти в пять раз прибыль компании UMH Group, согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), достигла в ушедшем году 16,3 млн долл., а выручка составила 151,6 млн долл. При этом показатель EBITDA достиг 28,7 млн долл., что составляет 40%-ный рост, сообщает агентство РБК. А газета "КоммерсантЪ" отмечает, что в сравнении с показателями 2010 года успехи выглядят еще внушительнее: чистая прибыль за два года увеличилась в 13 раз.

Владельцы компании связывают рост выручки с естественным развитием всех бизнес-направлений группы, усиленных позитивным эффектом от запуска на Украине новых проектов (Forbes, KP Media, "Наше радио", портал i.ua). В прошлом году аудитория радиогруппы UMH увеличилась на 8 млн слушателей. Практически половина украинских пользователей покрывается интернет-ресурсами группы, а принадлежащие UMH Group печатные издания охватывают 45% всеукраинской читательской аудитории.

После того, как в июне было объявлено о продаже 98% медиахолдинга группе компаний ВЕТЭК, которой владеет харьковский бизнесмен Сергей Курченко, специалисты оценили активы группы в 410-420 млн долл., с учетом имеющихся долгов. Будущий новый владелец заявил о том, что в ближайшие три года UMH Group получит порядка 100 млн долл. дополнительных инвестиций. Борис Ложкин уверен, что поставленная им цель — попасть в топ-10 медиакомпаний на постсоветском пространстве — обязательно будет достигнута, тем более, что уже сейчас холдинг находится в топ-15.

Журнал "Эксперт" отмечает, что Vogue и Forbes (Украина), пока находящиеся в инвестиционной фазе, предоставляют замечательные возможности усилить позиции предприятия в интернете, а также открывающиеся перспективы хороших рекламных поступлений при создании новых телеканалов.

Гендиректор UMH Александр Страхов сообщил о масштабной работе, проведенной в сфере повышения рентабельности бизнеса, оптимизации затрат, сохранении потенциала развития журнала "ТЕЛЕНЕДЕЛЯ" в России и т. п. Учитывая перспективы развития медиахолдинга, а также отличные финансовые результаты предприятия в ушедшем году, специалисты уже не считают сумму сделки по покупке UMH Group структурами Сергея Курченко завышенной.

Источник: http://www.regnum.ru/news/economy/1686941.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

2932

29.07.2013, 07:23

URL: https://babr24.com/?ADE=117027

Bytes: 2762 / 2762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

1288

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

6736

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6392

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

961

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

6810

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2272

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1817

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1745

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8137

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2636

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

9322

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4517

24.03.2026

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Гущин Иван

Ситников Анатолий

Фальков, Валерий

Резников Владимир

Карих Юрий

Гребенщиков Сергей

Титенок Инна

Жуковец Антон

Михалков Никита