Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4229

26.07.2013, 00:30

20 лет назад в России прошла денежная реформа

26 июля 1993 года в России началась "черномырдинская" денежная реформа, по сути уничтожившая рубль как единое платежное средство на территории СНГ.

Необходимость реформы была вызвана массовым введением национальных валют в бывших республиках СССР. Остававшийся в этих республиках объем советской денежной массы мог обвально хлынуть в Россию и обрушить российскую экономику.

Денежная реформа была проведена максимально невыгодно для населения. Начало реформы было назначено втайне от населения на разгар летних отпусков. Обмен денежных знаков производился до 7 августа, после этого старыми банкнотами можно было оклеивать стены сортиров.

Реформа носила конфискационный характер в связи с тем, что был установлен ряд ограничений, в том числе по сумме обмена. Многие граждане, оказавшиеся в отпусках, не смогли обменять свои накопления и потеряли значительные суммы денег. В период реформы пышным цветом расцвели спекуляции: так, на иркутском вокзале сотни цыган обменивали старые дензнаки на новые в соотношении до 10 к 1, а в последние дни обмена - и 100 к 1.

Первоначально лимит обмена был установлен в 35 тысяч неденоминированных рублей, что составляло примерно 35 долларов США. В стране мгновенно началась паника, которая могла привести к массовому восстанию против правительства. Борис Ельцин в экстренном порядке издал указ, в котором сумма обмена повышалась до 100 тысяч рублей (около 100 долларов).

Во время обмена денег в паспорт ставился специальный штамп.

Ситуация осложнялась тем, что в стране к этому моменту появилось огромное количество предпринимателей разного уровня, которые, не доверяя банкам, хранили колоссальные запасы наличности, что называется, "в чулке".

Предприятия могли обменять наличные в пределах кассовых остатков на начало дня 26 июля и обязаны были сдать их в банк в течение банковского дня 26 июля. Сумма сдаваемых денег не должна была превышать лимит, установленный для кассы данной организации, и суммы торговой выручки, поступившей в кассу на конец дня 25 июля.

В ходе реформы 1993 года было изъято 24 миллиарда банкнот.

Именно после окончания реформы, 6 августа 1993 года, премьер-министр России Виктор Черномырдин самокритично произнес знаменитую фразу: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Предыдущая денежная реформа была проведена Михаилом Горбачевым в 23-25 января 1991 года под выдуманным предлогом борьбы с фальшивыми рублями, якобы завозимыми в СССР из-за рубежа.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4229

26.07.2013, 00:30

URL: https://babr24.com/?ADE=116971

Bytes: 2505 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

765

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

1783

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

5694

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

1463

04.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2715

04.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

5402

03.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8744

02.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8086

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

7106

31.05.2026

Четвёртый мост: виноваты лишь санкции

В Новосибирске появилась новая информация относительно достройки полного комплекса четвёртого моста. Теперь итоговой датой значится декабрь 2026 года, что, в принципе, неудивительно.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

6738

31.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-4. Волна закрытий захлестнула общепит

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7433

30.05.2026

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

2333

29.05.2026

Лица Сибири

Масленникова Анна

Марковец Игорь

Захаров Владимир

Толмачев Дмитрий

Синтоцкий Роман

Сенин Владимир

Полуэктов Михаил

Дикусарова Наталья

Игнатенко Сергей

Киселев Павел