Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4364

26.07.2013, 00:30

20 лет назад в России прошла денежная реформа

26 июля 1993 года в России началась "черномырдинская" денежная реформа, по сути уничтожившая рубль как единое платежное средство на территории СНГ.

Необходимость реформы была вызвана массовым введением национальных валют в бывших республиках СССР. Остававшийся в этих республиках объем советской денежной массы мог обвально хлынуть в Россию и обрушить российскую экономику.

Денежная реформа была проведена максимально невыгодно для населения. Начало реформы было назначено втайне от населения на разгар летних отпусков. Обмен денежных знаков производился до 7 августа, после этого старыми банкнотами можно было оклеивать стены сортиров.

Реформа носила конфискационный характер в связи с тем, что был установлен ряд ограничений, в том числе по сумме обмена. Многие граждане, оказавшиеся в отпусках, не смогли обменять свои накопления и потеряли значительные суммы денег. В период реформы пышным цветом расцвели спекуляции: так, на иркутском вокзале сотни цыган обменивали старые дензнаки на новые в соотношении до 10 к 1, а в последние дни обмена - и 100 к 1.

Первоначально лимит обмена был установлен в 35 тысяч неденоминированных рублей, что составляло примерно 35 долларов США. В стране мгновенно началась паника, которая могла привести к массовому восстанию против правительства. Борис Ельцин в экстренном порядке издал указ, в котором сумма обмена повышалась до 100 тысяч рублей (около 100 долларов).

Во время обмена денег в паспорт ставился специальный штамп.

Ситуация осложнялась тем, что в стране к этому моменту появилось огромное количество предпринимателей разного уровня, которые, не доверяя банкам, хранили колоссальные запасы наличности, что называется, "в чулке".

Предприятия могли обменять наличные в пределах кассовых остатков на начало дня 26 июля и обязаны были сдать их в банк в течение банковского дня 26 июля. Сумма сдаваемых денег не должна была превышать лимит, установленный для кассы данной организации, и суммы торговой выручки, поступившей в кассу на конец дня 25 июля.

В ходе реформы 1993 года было изъято 24 миллиарда банкнот.

Именно после окончания реформы, 6 августа 1993 года, премьер-министр России Виктор Черномырдин самокритично произнес знаменитую фразу: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Предыдущая денежная реформа была проведена Михаилом Горбачевым в 23-25 января 1991 года под выдуманным предлогом борьбы с фальшивыми рублями, якобы завозимыми в СССР из-за рубежа.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4364

26.07.2013, 00:30

URL: https://babr24.com/?ADE=116971

Bytes: 2505 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

3756

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

595

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

5474

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1500

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

7826

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1291

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3723

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6857

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1363

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1877

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9521

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9276

26.06.2026

Лица Сибири

Дронова Ксения

Вагнер Аарон

Гимельштейн Александр

Николаев Александр

Полосков Никита

Пашинский Сергей

Грибунов Олег

Барановский Константин

Балданов Баир

Сокольников Александр