Тётя Вика возвращается в берлогу

Депутат Заксобрания Виктория Дворниченко побоялась идти против своих.

Изначальной выборы во второй созыв прибайкальского Заксобрания складывались для главврача областного онкодиспансера Виктории Дворниченко весьма удачно. Она заняла второе место в партийных праймериз и имела все шансы не только стать лидером списка партии "медведей" по округу №1, но и войти в общеобластную пятерку "ЕдРа", гарантировав себе депутатские корочки. По слухам, на раннем этапе кампании за Дворниченко очень радели в Сером доме, а если конкретно - в администрации губернатора.

Однако вскоре все изменилась. Виктория Дворниченко разом и окончательно выпала из предвыборного расклада "ЕР", уступив надежно застолбленное, казалось, место даме "с другой стороны прилавка" Нине Чекотовой.

В итоге Чекотова стала одномандатником "ЕР" от округа, а место лидера территориального списка отошло главврачу Ивана-Матренинской больницы Владимиру Новожилову, выигравшему праймериз. Дворниченко оказалась за бортом.

После этого по кулуарам пошли разговоры - мол, Дворниченко настолько оскорбилась поведением коллег по партии, что решила обратить оружие против былых хозяев, заявив себя в качестве самовыдвиженца. Вроде бы Виктория Владимировна даже подала соответствующий пакет документов в Облизбирком.

Участие Дворниченко в выборах серьезно путало карты единороссов. Отныне Нине Чекотовой предстояло сражаться не только с депутатом Думы Иркутска Юрием Кореневым, выдвинувшимся от "Справедливой России", но и с опытным, стойким фронтовиком Дворниченко, чей вес в "Единой России" намного превышает вес перекрашенной сторонницы Жириновского.

Впрочем, дуэли бой-баб не суждено было сбыться. 20 июля Избирательная комиссия Иркутской области официально заверила партийный списки "Единой России" на выборы в Заксобрание. Из документов следует, что Виктория Дворниченко по-прежнему баллотируется в областной парламент... со второго места окружного списка, пропустив вперед Владимира Новожилова. Позиция Дворниченко в списке является стопроцентно непроходной, т.е. уже сейчас можно говорить о том, что кампания для действующего депутата ЗС бесславно закончилась.

Что посулили Виктории Владимировне за самоотвод - остается только гадать. Возможно, в ход пошел излюбленный властью метод кнута и пряника. Откажись от выборов и, может быть, тебе перепадет мандат одного из "паровозов" общеобластной пятерки. Удумаешь изображать героя - не то что мандата, но и высокой врачебно-чиновничьей должности лишишься, а там и до уголовного дела недалеко.

Так или иначе, Виктория Дворниченко вернулась в родную берлогу. Видимо, там тепло и кормят.

URL: https://babr24.com/?ADE=116915

Bytes: 2852 / 777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тыщ штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1378

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7916

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6047

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13012

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

13665

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14320

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12146

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14494

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14964

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11049

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8162

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11967

20.04.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Соболь Яна

Кригер Вадим

Калинин Алексей

Крупенев Анатолий

Цыбиков Батор

Шишмарев Дмитрий

Распопина Ирина

Гавриленко Дарья

Быков Александр