Артур Скальский

© Частный корреспондент

ОбществоМир

4314

23.07.2013, 19:13

Хуже катастроф и терактов

Россияне назвали самую главную угрозу для страны.

Самой реальной угрозой для страны россияне считают заселение России представителями других национальностей. Вполне вероятным такой исход событий считают 35% россиян, свидетельствуют данные нового исследования ВЦИОМ.

Среди других страхов россиян - упадок культуры, науки, образования (33%) - этого боится примерно треть российских граждан. Третье место в списке реальных угроз для страны разделили между собой катастрофы и теракты - эти пункты набрали по 28%. Каждый четвертый россиянин (25% опрошенных) больше всего обеспокоен возможным исчерпанием запасов нефти и газа. Раскола внутри правящей верхушки опасаются 24% респондентов. Для 23% самая реальная угроза - вымирание населения из-за низкой рождаемости, чуть меньше - 22% опрошенных - опасаются резкого снижения уровня жизни.

Источниками таких страхов социологи считают то, с чем люди сталкиваются непосредственно в жизни или узнают из СМИ. Так, о миграции много пишут в прессе и говорят по телевизору. То же самое касается скандалов с наукой и сферой образования, пишет NEWSru.com.

Между тем специалисты отмечают, что в целом за последнее десятилетие уровень тревоги россиян заметно снизился. Так, по данным опроса 2005 года, 34% россиян верили в вероятность распада страны на несколько самостоятельных государств. Сейчас таких людей всего 9%. Тогда же гражданскую войну и революцию считали вероятными 27% респондентов, сейчас таких 10% и 13% соответственно.

На днях для снижения ксенофобских настроений правительство РФ утвердило план действий, который должен воплотить в жизнь Стратегию государственной национальной политики, разработанную на период до 2025 года. В документе перечислены 82 мероприятия, которые призваны укрепить "единство и духовную общность" многонационального народа РФ и обеспечить нетерпимость к "агрессивному национализму", этническому криминалу и экстремизму.

Артур Скальский

© Частный корреспондент

ОбществоМир

4314

23.07.2013, 19:13

URL: https://babr24.com/?ADE=116883

Bytes: 1907 / 1907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3985

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5590

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

7065

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

6285

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7117

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

12970

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

11144

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2544

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9658

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9761

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13023

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

13141

06.06.2026

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Филичев Михаил

Барнаков Александр

Козубов Михаил

Хардиков Михаил

Бриток Дмитрий

Альмухамедов Алексей

Матханов Михаил

Цыбиков Аркадий

Книжин Игорь