Дружественная нота

Уже сегодня Алексей Навальный может выйти на свободу.

Сторона обвинения продемонстрировала дружественный жест в отношении опального оппозиционера и обжаловала арест Алексея Навального в зале суда. Сотрудники прокуратуры считают, что до вступления приговора в силу осужденный мог бы находиться под подпиской о невыезде.

Напомним, сразу после оглашения приговора Навальный и его сотоварищ по несчастью Петр Офицеров (экс-директора Вятской лесной компании) были взяты под стражу и доставлены в СИЗО города Кирова. В прокуратуре с такой практикой не согласны.

К этой же точке зрения присоединился глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов: «Старая советская традиция арестовывать осужденного в зале суда сразу после оглашения приговора трудно согласуется с действующей Конституцией».

Таким образом, уже сегодня Алексей Навальный может выйти на свободу. На данный момент Кировский областной суд рассматривает представленную жалобу.

А тем временем полиция отчиталась об итогах масштабной акции в поддержку Навального в Москве, которая прошла 18 июля. Так, на участников несанкционированной акции завели 110 административных дел, было задержано 150 оппозиционеров. Количество участников акции варьируется: по оценкам полиции — 2,5 тысячи человек, по данным оппозиционеров — до 15 тысяч.

Несанкционированные «народные сходы» за Навального прошли также Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и других городах России.

Фото: акция в Москве 18 июля, slon.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=116760

Bytes: 1709 / 1516

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Лица Сибири

Екимовский Олег

Потехин Александр

Махов Антон

Грачев Михаил

Федоров Андрей

Песчинская Ника

Шахов Николай

Харитонов Арнольд

Ступко Павел

Крывовязый Иван