Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

7286

19.07.2013, 11:41

Новый реактор под Томском приведет к росту цен на энергию

Эксплуатация опытно-демонстрационного реактора "БРЕСТ-300" в Северске не исключает возможность аварий, а электроэнергия в результате его использования подорожает. Такими соображениями в Томске поделился физик-ядерщик, эксперт международной экологической организации "БЕЛЛОНА" Андрей Ожаровский.

Его встреча с общественностью состоялась в офисе "Справедливой России" 18 июля 2013 года на следующий день после слушаний о оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства опытного реактора на быстрых нейтронах в рамках программы "Росатома" "Прорыв".

Реактор не поможет экономике

Строительство новых энергетических объектов оправдано, если позволяет снизить цены на электроэнергию. Андрей Ожаровский сообщил, что, согласно данным общественных слушаний, стоимость "БРЕСТ-300" составит 50 миллиардов рублей. Это в 2,5 раза больше, чем предполагали сначала, и объем необходимых средств может вырасти - ведь такой реактор (на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом) будет первым в мире. Планируется, что за реализацию проекта заплатит государство в рамках федеральной целевой программы. Правда, "БРЕСТ-300" был включен в такую программу с привязкой к площадке Белоярской АЭС, а перенос проекта в Томскую область пока в планах государства не зафиксирован.

Но за что заплатят налогоплательщики, если проект все-таки будет осуществлен в Северске? Известно, что тепловая и электрическая энергия, вырабатываемая реактором, будет выдаваться в сеть. Андрею Ожаровскому удалось выяснить, что отпускная цена электроэнергии составит 3 рубля 20 копеек за киловатт. Когда через всех посредников она дойдет до конечного потребителя, то цена вырастет до 4,5 рублей. При этом сейчас жители Томской области платят за киловатт 1,82 рубля в домах с электроплитами и 2,6 рубля в остальных домах. Если в сеть пойдет дорогая энергия с реактора, то тарифы могут возрасти.

Можно было бы обязать Сибирский химический комбинат, на базе которого реализуется проект, самому покупать дорогую энергию с опытной реакторной установки, но предприятие этого делать не хочет.

Как произойдет авария

Во время общественных слушаний разработчикам был задан вопрос о том, что будет с "БРЕСТ-300", если на него упадет самолет. Самолеты и вертолеты в России, действительно, иногда падают. Как рассказал Андрей Ожаровский, вопрос проигнорировали. Между тем, по его словам, это самый распространенный стресс-тест для подобных проектов на территории стран Евросоюза.

Но возможна и более вероятная авария. Такие несколько раз происходили на атомных подводных лодках, где использовался свинцово-висмутовый теплоноситель. В результате гибли люди, а радиация попадала в окружающую среду. В "БРЕСТ-300" в качестве теплоносителя будут использовать расплавленный свинец: его температура выше. Висмут исключили по экологическим соображениям: он способствует наработке опасного полония. Но, в любом случае, свинец не может крутить турбину для выработки электроэнергии. Требуется парогенератор, и в этом заключается проблема. Как пояснил Андрей Ожаровский, на подводных лодках во внутренних системах реактора происходил контакт с воздухом, образовывались окислы металла, которые забивали трубы парогенератора, что и приводило к аварии - с тем учетом, что реактор не удавалось охладить.

Кислород может попасть внутрь, например, при очередной загрузке реактора. В лучшем случае, свинец застынет, и получится металлический цилиндр с ядерным топливом внутри стоимостью 50 миллиардов рублей.

Томичи против

Во время общественных слушаний 17 июля в Северске из 10 выступающих пять человек высказались против появления "БРЕСТ-300". Большинство из них - лидеры томских общественных организаций, и они намерены остановить реализацию проекта. Для этого есть несколько решений.

Первое. На внесение замечаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду есть еще порядка четырех недель. Все, кто выступает против, могут собрать аргументы экспертов, собрать под ними подписи с выводом о том, что реализация проекта себя не оправдает ни в плане экономической эффективности, ни тем более - в плане безопасности, - и отправить документы инициаторам проекта.

Второе решение заключается в том, чтобы обращаться в органы федеральной власти. С тем учетом, что государство пока не приняло однозначного решения по "БРЕСТ-300", это может сработать.

Интересно, что Сибирский химический комбинат, будучи организатором общественного обсуждения, всячески препятствует широкому распространению информации о реакторе. Так, материалы ОВОС не высылали по запросу по электронной почте, не давали копировать при личной просьбе. В лучшем случае несколько сотен страниц можно попробовать прочитать в Информационном центре "Росатома" в Томске.

Источник: globalsib.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

7286

19.07.2013, 11:41

URL: https://babr24.com/?ADE=116747

Bytes: 4770 / 4742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

490

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

999

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

5727

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1717

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

5939

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8401

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2551

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1836

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

11098

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

11055

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12599

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2868

04.06.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Акимов Василий

Крупенев Анатолий

Дорош Сергей

Ушакова Яна

Вобликова Валентина

Путин Владимир

Колесов Роман

Ташлыков Александр

Волошина Елена