Бурятский гамбит водки и руды

Неожиданно-ожидаемый поворот в избирательной кампании в 22 одномандатном округе, включающем в себя все бурятские территории Прибайкалья.

Напомним, 22-ой округ является одним из самых проблемных для нынешней команды Серого дома и ИРО "Единой России". Тем не менее, после целой череды кулуарных торгов и переговоров кандидаты, долженствующие представить "партию власти" на выборах, вышли на финишную прямую. Официальным одномандатником "ЕР" стал заместитель министра сх Иркутской области Кузьма Алдаров, лидером окружного списка партии - авторитетный местный бизнесмен, гендиректор ЗАО "Приморский" Аполлон Иванов.

БАБР подробно писал о предвыборной ситуации в округе:

Выборы в Заксобрание. 22-ой округ - сельский розыгрыш столичной "медвежатины": /?IDE=116460 .

БАБР также писал, что в предварительном отборе кандидатов "ЕдРа" в округе участвовали еще два заметных игрока - Михаил Матханов, гендиректор ОАО "Байкалфарм" и Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская", родной брат депутата ЗС Владимира Дмитриева. По целому ряду причин и Матханов и Дмитриев не могли устроить Серый дом и ИРО в качестве своих представителей в Заксобрании нового созыва По сведениям наших источников, с обеими бизнесменами были проведены серьезные воспитательные беседы на предмет их добровольного ухода с политической арены Прибайкалья.

Судя по всему, данные "беседы" возымели результат. Но только отчасти. 15 июля стало известно, что Михаил Матханов баллотируется самовыдвиженцем... по 9-ому одномандатному округу на выборах в Народный Хурал Республики Бурятия. Как сообщают республиканские независимые СМИ, теперь 9-ый округ Бурятии (Иволгинского район) получает статус "округа смерти", где совершенно невозможно предсказать результат. Любопытный маневр. Видимо, господин Матханов рассудил, что ковать нужно там, где куется. Не пускают в Иркутск? Постучимся в Улан-Удэ. По сути для предпринимателя Матханова не так уж важно в каком парламенте заседать, ведь его специфический бизнес охватывает сразу несколько сибирских регионов. Выборы в Хурал, напомним, состоятся одновременно с выборами в Заксобрание - 8 сентября 2013 года.

Алексей Дмитриев тоже решил попытать счастье на поле самовыдвижения. Вот только выдвигается он по пресловутому 22-ому одномандатному округу Прибайкалья. То есть идет на прямую конфронтацию с Серым домом и бывшими покровителями из "Единой России". Смелый шаг. Как говорят, Дмитриева очень боятся в иркутской властной тусовке. За Дмитриевым стоит мощная семейная бизнес-империя, солидные связи в силовых структурах и заметная популярность среди избирателей округа. Алексей Дмитриев занял 4-ое место на праймериз "ЕР", оставив далеко позади Кульму Алдарова и лишь не несколько десятков голосов отстав от Аполлона Иванова. Неплохая стартовая позиция.

Впрочем, против Алексея Дмитриева играет сам Алексей Дмитриев. Вернее, репутация его семьи. Есть серьезные основания полагать, что на братьев Дмитриев давно собрана солидная папочка, где часто употребляются словосочетания "рейдерский захват", "откат и распил", "серые финансовые схемы". Нет никаких сомнений, что после объявления Дмитриевыми войны против них будут использованы все возможные средства. В ход могут пойти не только увесистые тома компромата, но и прессинг со стороны Прокуратуры и СК. На войне как на войне.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=116691

Bytes: 3495 / 759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2861

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5183

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8332

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7502

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7546

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8579

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8039

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7314

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8468

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13932

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21357

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16215

16.06.2026

Лица Сибири

Ощепков Александр

Астахов Михаил

Пинтаев Валерий

Середкин Виктор

Аргучинцев Александр

Петрончак Петр

Шагжитаров Валерий

Матвеев Сергей

Козырский Олег

Евдокимов Максим