Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

8024

12.07.2013, 06:42

Челябинцы получат информацию и защиту от злоупотреблений в ЖКХ

Полпред Холманских и губернатор Юревич припугнули управляющие компании прокуратурой.

Накануне в Миасе было проведено совещание, посвященное работе ЖКХ. Совещание проводили полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев.

Беспрецедентные механизмы мониторинга и контроля деятельности ЖКХ намерены организовать власти региона и округа, а прокуратура ответить на жалобы реальными уголовными делами. Как было отмечено на совещании, в Челябинской области уже создана система контроля над коммунальными службами, в которой активное участие принимает общественность. Таким образом, большинство возникших споров или претензий можно решить на уровне общественного консультанта по проблемам Жилищно-коммунального управления. Но работа общественности не отменяет прямого административного контроля.

Михаил Юревич дал поручение главам всех муниципалитетов об усилении контроля за деятельностью ЖКХ и обобщении ежемесячных итогов их работы. Также он отметил необходимость проведения разъяснительной работы среди населения, чтобы народ понимал, кому он платит и за какую работу. Губернатор обратился непосредственно к людям, чтобы они активнее жаловались на неправомерную деятельность управляющих компаний. В пример был поставлен «Закон о правах потребителя», когда за некачественный товар, купленный в магазине, возвращаются деньги, соответственно, и в сфере оказания услуг ЖКХ должна быть такая же политика.

Позиция губернатора была поддержана полпредом президента Игорем Холманских, который акцентировал внимание на бесперебойности работы горячих линий, открытых в Челябинской области.

Заместитель генпрокурора Ю.Пономарев посоветовал следить за работой ЖКХ не только общественникам и властям, но и компетентным органам, вспомнив при этом ряд резонансных уголовных дел, непосредственно связанными с управляющими компаниями в России.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/07/03/1148174.htm

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

8024

12.07.2013, 06:42

URL: https://babr24.com/?ADE=116582

Bytes: 2021 / 2021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.08 18:56
Грузовик с пассажирами опрокинулся на реке в Бурятии. Есть погибшие, возбуждено уголовное дело

06.08 18:20
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом за нарушение половой неприкосновенности

06.08 18:01
Проект за 7,5 миллиарда: под Красноярском планируют построить огромный мусорный технопарк

06.08 17:58
В Иркутской области за сутки утонуло пять человек

06.08 17:50
Стагнация закончилась: в Красноярске снова дорожают квартиры

06.08 17:47
Пробки неизбежны: в центре Красноярска на полтора месяца сузят проезд по Карла Маркса

06.08 17:41
Золотодобытчики заплатили 30 миллионов рублей за отравление рек в Красноярском крае

06.08 17:40
«Музыкальный» Дом ксендза в Красноярске отреставрируют за 55 миллионов рублей

06.08 17:35
Клещи продолжают нападать: более 15 тысяч жителей Красноярского края пострадали с начала сезона

06.08 17:34
Красноярская КНП закупает бронированные вышки с защитой от взрывов

Другие статьи в рубрике "Политика"

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

739

06.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1352

06.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1242

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

4547

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

3828

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4479

05.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

5249

04.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6033

03.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

7708

03.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

7972

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

21211

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9274

03.08.2026

Лица Сибири

Чимэдийн Сайханбилэг

Панько Александр

Мошкин Николай

Дикусарова Наталья

Варфоломеев Александр Георгиевич

Кригер Вадим

Попов Владимир

Корняков Михаил

Шипицин Кирилл

Назаров Виктор Иванович