Артур Скальский

© C-news

ЭкологияМир

8875

04.07.2013, 11:04

Небольшая часть людей выбрасывает половину парниковых газов

Ученые решили подойти к исследованию проблемы парниковых газов с другой стороны и обнаружили довольно красноречивый факт: половину парниковых газов выбрасывают не заводы-гиганты, а менее четверти домохозяйств.

В исследовании, опубликованном в Environmental Science and Technology (издание Американского химического общества), ученые попытались отследить цепочку выбросов парниковых газов и пришли к выводу, что энергосбережение в относительно небольшом количестве домохозяйств может резко сократить вредные выбросы в атмосферу.

В основном внимание ученых и общественности сосредоточено на крупных предприятиях, которые выбрасывают в атмосферу тысячи тон CO2. Однако 70% этих выбросов происходят из необходимости удовлетворить потребности людей в мобильности и отоплении домов.

Ученые впервые изучили, как распределены эти 70% на примере 3000 швейцарских домохозяйств и были удивлены результатом. Оказалось, что 50% от всех парниковых выбросов направлены на создание максимально, а иногда и чрезмерно комфортных условий для 21% домохозяйств.

Основными факторами повышенного потребления энергоресурсов в этих домах является большая жилая площадь, которую надо отапливать и охлаждать, а также длительные поездки на личных автомобилях. Таким образом, более высокое качество жизни требует большего энергопотребления.

Ученые подсчитали, что если эти 21% домохозяйств сократят свои выбросы (то есть снизят потребление электричества, тепла и топлива) вдвое, то будет наблюдаться сокращение общих выбросов на 25%. Добиться такого результата в промышленности очень сложно - для этого требуются серьезные финансовые затраты. Конечно, Швейцария – это одна из самых развитых стран мира и проецировать ее данные на всю планету было бы не очень верно. Тем не менее, исследование наглядно демонстрирует недооцененность фактора «домашнего» энергосбережения: разумного использования электроэнергии и тепла, строительства энергоэффективного жилья, рационального использования автомобиля и т.д.

Артур Скальский

© C-news

ЭкологияМир

8875

04.07.2013, 11:04

URL: https://babr24.com/?ADE=116351

Bytes: 1996 / 1996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

4853

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции, организованной Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

8831

08.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

7481

07.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

9196

06.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

6959

06.08.2026

Фекальный праздник: как Новосибирская область «оздоравливает» Обь канализационными стоками

В Бердске потоки канализации из жилого комплекса «Сибиряк» уже второй месяц беспрепятственно сливаются в реку Бердь, а оттуда попадают прямиком в Обское море.

Октябрина Тихонова

ЭкологияСкандалыЖКХНовосибирск

8934

05.08.2026

Инсайд. Купается ли мэр Новосибирска в Оби?

Вопросы экологии давно стали занимать одно из важнейших мест в нашем сегодняшнем общественном сознании. Уже взлетела и грохнулась партия «зеленых», но привычка обсуждать, что происходит с нашей землей, водой и воздухом, не только осталась, но и укрепилась.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

13234

31.07.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

10382

28.07.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

11417

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

9560

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

15525

27.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

15221

24.07.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Никитин Евгений

Еремеев Евгений

Екимовский Олег

Подпругина (Хорошая) Наталья

Васюткин Николай

Кузеванов Виктор

Середкин Виктор

Толстихин Дмитрий

Суходолов Александр