Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6717

25.06.2013, 14:11

ММКФ: церемония открытия

- Ваши аплодисменты! - неустанно возглашают дамы, ведущие церемонию открытия Московского фестиваля в классическом провинциальном стиле. Они в меру миловидны, густо отлакированы, деревянно жеманны, читают по написанному, плохо играют как бы импровизированные шутки и явно путают церемонию открытия международного кинофестиваля с телевизионным шоу для дебилов.

Это МЕЖДУНАРОДНЫЙ фестиваль, и предполагается, что в зале множество иностранных гостей. В таких случаях в Канне, Берлине или Венеции вести церемонию поручают актрисе, которая, кроме языка страны обитания, свободно владеет английским. Она легко импровизирует сразу на двух языках, обаятельно переходя от одного к другому, и все в зале чувствуют себя на равных - интернациональным единством, почти семьей. Равные среди равных, где нет своих и чужих, хозяев и гостей. У нас об этом никто и не думает. По-видимому, иностранных гостей так мало, что им можно все объяснить на ушко – что именно сострил вон тот высокий человек в усах, по-видимому, здесь самый главный.

Кто Михалкову готовит тексты – понять невозможно. Понятно, что он сам давно забыл все реалии нормальной жизни и считает, что были президенты фестиваля даже при Хрущеве (он его любовно назвал Никитой Сергеевичем, напомнив, что и сам был назван в честь генсека – подобострастность органично входит в состав этой семьи). На самом деле никаких президентов в годы Чухрая у нас не было и быть не могло, потому что эта должность считалась буржуазной отрыжкой. А Чухрай был не хозяином фестиваля и его главой, как теперь Никита Сергеевич, а всего лишь председателем жюри, когда он ценой партбилета вручил приз Феллини.

Потом, объясняя публике, почему фестивалю 54 года, а он 35-й, МНС крепко запутался сам и в конце концов заявил, что фестиваль возник в 1999 году. На самом деле ему могли бы подсказать, что самый первый Московский фестиваль возник вскоре после появления Венецианского в 1935 году и фактически является вторым по древности в мире. На нем Гран-при получил “Чапаев” братьев Васильевых, премированы также “Петер” Костерлица и “Три поросенка” Диснея. Но об этом глава ММКФ, углубившийся в историю, не знает.

Крайне невнятная и бессистемная нарезка кинокадров. Случайно выбранные музыкальные номера. Все неуловимо смахивало на поместную самодеятельность, театр крепостного актера, имеющий одну цель – ублажить барина.

На этом фоне Махмальбаф выглядел растерянным человеком не в своей тарелке. Его тормошили, как куклу.

Все это производило впечатление не просто провинции, но - дремучей, отгороженной от мира, без чувства юмора и вкуса. Очень жаль. У нас было великое кино и был великий фестиваль.

Валерий Кичин
Источник: valery-kichin.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6717

25.06.2013, 14:11

URL: https://babr24.com/?ADE=116090

Bytes: 2803 / 2692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1963

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

5101

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4701

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

7267

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8233

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7249

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14043

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9959

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14906

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12434

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10115

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13375

11.03.2026

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Стасюлевич Ольга

Родионов Владимир

Лаховский Андрей

Тенигин Алексей

Титов Анатолий

Почекунин Валерий

Шагин Владимир

Новоселов Владимир

Сальников Андрей