Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

7919

22.06.2013, 20:23

Единый Государственный Эксперимент: логический финал

В этом году мне стыдно смотреть в глаза своим выпускникам. В процессе сдачи ЕГЭ-2013 выяснилось, что для получения приемлемого результата достаточно было освоить всего лишь одну дисциплину – умение грамотно списывать. Сотни уроков и десятки часов дополнительных занятий оказались не нужны, поскольку на экзамене фактически проверялись не знания по предмету, а проходили конкурсы «Самый миниатюрный гаджет» и «Как лучше обмануть организатора ЕГЭ».

Мне справедливо возразят, что целью обучения в школе является не подготовка к экзамену, а получение знаний, умений, навыков, расширение кругозора и т.д. Однако представляется, что трудолюбивый и способный ученик имеет право не только на моральное удовлетворение от своих талантов, но и на бюджетное место в ВУЗе. В результате экзаменационной сессии этого года многие из них, не выдержав конкуренции по баллам со своими более «продвинутыми» сверстниками, окажутся лишёнными полноценного высшего образования, а университетские преподаватели будут неприятно удивлены составом первокурсников. Отчисление за неуспеваемость и прогулы особо нерадивых студентов не изменит общей картины, поскольку это уже не вернёт тех, кто хотел и мог учиться по-настоящему.

В начале 2000-х гг. многие учителя (и я в том числе), видя изъяны традиционной системы аттестации выпускников, приветствовали проведение эксперимента по внедрению ЕГЭ в отечественную систему образования. Мы смирились, когда, не обратив внимания на проявившиеся недостатки, его сделали обязательным испытанием для выпускников. Мы не протестовали, когда после многочисленных скандалов прошлого года, «партия власти» не прислушалась к мнению образовательного сообщества и оппозиции и «продавила» правительственный вариант закона «Об образовании в РФ», исключающий альтернативные варианты итоговой аттестации. Но мы не имеем права молчать сейчас, когда из-за прихоти чиновников ломаются тысячи судеб, а страна лишается множества квалифицированных специалистов.

Если государство в условиях тотальной коррупции не способно предотвратить массовую утечку экзаменационных материалов в Интернет, то о каком равенстве возможностей для сдающих ЕГЭ может идти речь? Чему должны будут учить школьные педагоги – своему предмету или умению незаметно списывать с использованием новейших технических средств?

Поскольку ответить на эти риторические вопросы после произошедшего в этом году становится невозможно, представляется, что продолжение Единого Государственного Эксперимента в его нынешнем виде недопустимо. Более того: на мой взгляд, образовательная политика, олицетворением которой стал провал ЕГЭ-2013, приведёт вместо объявленной руководством страны модернизации к существенному возрастанию конфликтного потенциала в российском обществе.

Альтернатива есть – это разработанный движением «Образование – для всех» во главе с О.Н.Смолиным и поддержанный профессионалами независимо от партийной принадлежности законопроект «О народном образовании». В качестве итоговой аттестации он предусматривает ЕГЭ исключительно на добровольной основе наряду с испытаниями в традиционной форме с участием внешних экзаменаторов. Не пора ли депутатам признать допущенные ошибки и вернуться к рассмотрению этого документа, а всем неравнодушным к судьбе наших детей объединиться и добиться его принятия?!

Илья Кучанов (кандидат исторических наук, учитель истории)

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

7919

22.06.2013, 20:23

URL: https://babr24.com/?ADE=116022

Bytes: 3368 / 3353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

1218

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

6010

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

9100

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3760

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14100

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4807

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17454

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4126

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16550

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17349

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17667

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4655

07.10.2025

Лица Сибири

Артамонов Константин

Колотовкина Светлана

Ундерберг Кристина

Варфоломеев Александр Михайлович

Шестаков Андрей

Ешеев Виктор

Чайкисова Анастасия

Жуков Константин

Анисимов Сергей

Шеверда Сергей