Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3857

20.06.2013, 10:02

Для Сибирского федерального университета выделено 6 000 бюджетных мест

Министерство образования и науки РФ выделило для Сибирского федерального университета свыше 6 000 бюджетных мест, сохранив контрольные цифры приема на уровне прошлого года.

По словам проректора по учебной работе СФУ Наталии Гафуровой, это один из самых больших бюджетных наборов среди российских вузов и самый большой в Сибирском федеральном округе. «Стоит отметить, что на долю ведущих вузов России, в том числе федеральных университетов, приходится около 40% всех бюджетных мест по магистратуре и 25% по бакалавриату и специалитету. Помимо 6 000 бюджетных мест университет предполагает выделить 1765 мест для зачисления студентов, готовых оплатить стоимость обучения».

Напомним, Сибирский федеральный университет – крупнейший университет Красноярского края, созданный в 2006 году на базе четырех ведущих вузов краевого центра. СФУ в статусе «федерального» обеспечивает подготовку кадров для региона как по техническим, так и по гуманитарным направлениям: получить образование здесь можно по 135 специальностям и направлениям подготовки. Наталия Владимировна отметила, что «полностью удовлетворена заявка университета на технические и информационные направления. Сибирский федеральный университет также получил места на все вновь открываемые направления, например: «География», «Управление качеством», «Стандартизация и метрология», «Техносферная безопасность».

«В целом, – пояснила проректор, – мы прогнозируем, что приемная кампания пройдет на уровне прошлого года, когда на обучение в СФУ претендовали свыше 15  тысяч абитуриентов, подавших более 35 тысяч заявлений, что было на 8500 тысяч больше, чем в 2011 году».

Справка

Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России. СФУ – это 20 институтов, 40 тысяч студентов, более трех тысяч преподавателей.

Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нанотехнологий. Партнерами университета выплачиваются 315 именных стипендий для поддержки талантливых студентов и аспирантов, спонсируются программы академического обмена и образовательной деятельности.

Учащимся университета доступны лекции специалистов мирового уровня. Ежегодно вуз посещают свыше 200 визит-профессоров, ведущих ученых Англии, Германии, Испании, США и других стран.

Университет готовит высококвалифицированные кадры по заказу органов государственной власти, ОАО НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева, ЗАО «Полюс».

В СФУ действуют около 100 художественных студенческих коллектива и более 70 спортивных секций. Ежегодно в университетском кампусе сдаются новые комфортабельные общежития квартирного типа.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3857

20.06.2013, 10:02

URL: https://babr24.com/?ADE=115952

Bytes: 2726 / 2694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

8376

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

5727

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

2489

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5259

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

7412

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

4407

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

18182

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36082

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6337

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25022

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25732

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

22013

06.04.2026

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Зенков Сергей

Тыхеев Андрей

Бицура Павел

Бычков Игорь

Цыренов Баир Дашиевич

Долгова Ирина

Аюшеев Виктор

Шунова Василина

Лебедев Иван